Правомерно ли с меня требовать доплату за товар? (не подошли линзы для очков)

Добрый день. Помогите решить вопрос. Заказал в салоне оптики очки. Оправу подобрали сразу, а линзы выписывал врач офтальмолог, который работает в этом же салоне. С момента заказа до момента изготовления прошло 13 дней. Не смог лично забрать очки из салона, попросил товарища. После примерки очков выяснилось, что линзы мне не подходят. При обращении в салон приняли очки к замене без вопросов, хотя при проверке выяснилось, что линзы изготовлены полностью по рецепту. При проверке у офтальмолога повторно, врач сказала что мне такие линзы не подойдут, и выписала новый рецепт. Заказал по новому рецепту линзы, такой же категории как и предыдущие (фотохромные, антибликовые и т.п.) при оформлении никого разговора про доплату не было. Однако же теперь, чтобы забрать очки, продавцы салона требуют оплатить стоимость линз еще раз, якобы это не их вина... Скажите пожалуйста чья здесь вина, и вправе ли продавец требовать от меня оплаты за линзы еще раз?
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемый Виктор. Вам причинён вред и следует предъявить претензию салону оптики, т.к. Вы указываете, что врач работает в этом же салоне. Согласно ст.1068 ГК РФ ответственность за вред, причинённый работником, несёт юридическое лицо или гражданин. Врач выполнял трудовые обязанности. Из Вашего вопроса следует, что салон является работодателем. Ознакомьтесь с этой статьёй. Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником 1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ. 2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива. В результате получится, что Вы отдадите деньги салону, а он обязан возместить Вам вред, причинённый его работником. В случае неудовлетворения претензии обращайтесь в суд. При желании и необходимости помогу. Удачи и будьте настойчивее. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
В принципе, если речь идет о существенной сумме, а очки вам необходимы уже сейчас, то стоит доплатить и очки забррать с правильными линзами, а врачу, ошибочно оформившему рецепт, следует предъявить претензии с целью возмещения расходов за изготовление не нужных линз. Тем более, что врач в этом же салоне. Если вас такой путь не устраивает, то вы вправе с документами обратиться в Управление здравоохранения относительно врача и в Роспотребнадзор относительно неправильного исполнения заказа. Из вашего вопроса не ясно, является ли врач сотрудником салона. если является, то замена линз для вас должна быть осуществлена бесплатно однозначно. Но, как вы поясняете, очки были изготовлены точно по первому рецепту. следовательно, прямой вины изготовителей нет. Так что в любом случае претензии к врачу, выписавшему рецепт. Я бы посоветовал забрать правильные очки и предъявлять претензии врачу. Тем более, что у вас на руках рецепты и документы, подтверждающие изготовление новых линз, как я понимаю. Вины продавцов действительно нет, если первые изготовлены по рецепту. Стоит выяснить, на каких условиях и основаниях там находится врач. То есть, к нему конкретно или какой организации предъявлять претензии. В общем, ситуация весьма двойственная. В данной ситуации необходимо составить претензию в адрес салона «Оптика». В претензии вы имеет право на основании ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребовать от изготовителя следующее: - безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); - соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); - безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; - возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги). - Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. - Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Следовательно, составляйте претензию и отстаивайте свои права, если в одиночку не можете, то с документами поможем :-)
Добрый день. Я считаю, что на основании перечня товаров, котрые не подлежат обмену, если не подошли форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, обменять их нельзя. Так очки, то есть линзы как раз указаны в этом списке:товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты, поэтому за линзы необходимо заплатить. Но старые линзы Вам должны были вернуть или принять на утилизацию по акту.

А претензию необходимо предъявить непосредственно врачу, ведь именно он выписал неверный рецепт.
добрый день!

в соответствии с требованиями Закона РФ " О защите прав потребителей" продавец обязан вам передать товар надлежащего качества.

Данная обязанность продавцом ( оптикой) выполнена, линзы вам предоставили надлежащего качества.

А вот , что касается услуги по подбору линз, то эта услуга была выполнена некачественно. Однако как я полагаю, присутствующий в оптике врач-офтальмолог не является работником оптики и должен был предоставлять вам медицинскую услугу на основании отдельного договора.

т.о. что касается продавца( оптики), то за товар вы обязаны заплатить, при чем линзы не подлежат обмену и аозврату.

а с врача, оказавшего некачественную мед услугу, вы вправе потребовать возмещение ущерба