Не дождался своего заказа с магазина.

Здравствуйте! 10.10.2018 я обратился в торговый центр белый дом за покупкой входной двери при наличии у них была дверь которая меня интересовала, но размером 960 *2050 стоимостью 14494 предложили мне заказать входную дверь нужного мне размера 860 *2050, но указали на неё сумму уже другую в размере 19474 я заказал и внёс предоплату в размере 15000. Мне сказали, что предварительно мой заказ придёт 24.10.2018, но 24.10.2018 мне позвонили с магазина и сказали, что мною заказанной дверь могут привезти на магазин только 27.11.2018 или предложили возврат денег. Под скажете, пожалуйста, как можно наказать магазин за ожидание двух недель моего заказа и фактически за неисполнение договора. Ожидать долго я не хочу.
Ответы юристов

Заберите деньги. Можете пожаловаться в Роспортебнадзор.

Здравствуйте!

Вы вправе требовать неустойку (0.5% от уплаченной суммы в день), но если не было письменного договора, то будет трудно доказать срок доставки. в любом случае можете в любое врмея забрать деньги

Здравствуйте.

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Если к указанному в договоре сроку продавец товар не передал у потребителя (наряду с правом требования возврата денег или передачи товара в новый срок, установленный потребителем) возникает право требования неустойки за просрочку передачи товара.

Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента (0,5 %) суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.