Что делать, если телефон не вернут из ремонта в срок?

Здравствуйте.

Я купил мобильный телефон в одном из федеральных салонов. Спустя неделю обнаружил существенный недостаток в работе этого телефона, отнес его обратно в салон, мне сказали, что надо сдать аппарат на гарантийный ремонт в сервисный центр, что я и сделал.

К настоящему моменту прошло 35 дней с момента сдачи телефона на гарантийный ремонт. Результата пока нет. По закону "О защите прав потребителей" срок такого ремонта не может превышать 45 дней. У меня есть подозрения, что и по прошествии 45 дней мне телефон не вернут. Поэтому хочу быть готовым к этой ситуации.

В связи с этим у меня 2 вопроса:

1. Правильно я понимаю, что если мне не вернут телефон из ремонта после 45 дней, то я имею право или требовать назад свои деньги или требовать замены телефона на аналогичный новый? И кому в таком случае писать заявление - продавцу (т.е. салону связи) или сервисному центру?

2. Я подписал с сервисным центром договор на ремонт, в котором, в частности, сказано: "Срок выполнения работ - 45 дней. Срок выполнения работ может быть увеличен по результатам диагностирования: в случае особой сложности работ - дополнительно на срок до 10 дней, в случае отсутствия в наличии запасных частей - дополнительно на срок до 20 дней". Однако в законе сказано, что срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней. Означает ли это, что сервисный центр не имеет права ремонтировать телефон больше 45 дней? Или, раз я уже подписал с ним договор, он может увеличить эти сроки?
Ответы юристов

Добрый день! Претензию по срокам ремонта, Вам необходимо писать в сервисный центр, поскольку существует договор на ремонт между сервисным центром и Вами. В претензии Вы можете ссылаться на ст. 20 Закона о защите прав потребителей и Ваши требования будут обоснованы, если только для ремонта действительно не требуется детали или оборудование, которые невозможно приобрести и доставить в срок 45 дней. При условии, что телефон действительно окажется неисправным, то в соотвнетствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе требовать от продавца безвозмездного устранения недостатков, либо замены товара на аналогичный, либо возврата денежных средств уплаченных за товар.