Отключение отопления т.к требуют оплату по общему тарифу

Здравствуйте! Была одна управляющая компания - платили за отопление по счетчику, хотя не было общедомового. Пришла другая - требует оплату по общему тарифу (без счетчиков). Могу ли я отключить отопление вообще? В квартире была сделана разводка и установлен счетчик на отопление. Более пяти лет уже не платил, т.е. отопление было перекрыто.
Жилищное право | Усть-Камчатск | Пожаловаться модератору
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Если при отключении от центрального отопления Вы уведомили местную администрацию и получили от нее разрешение, то вправе оплачивать отопление по индивидуальному прибору учета, установленному у Вас в квартире.

При этом в обязательном порядке Вы должны были оформить переустройство жилого помещения. То есть сделанное Вами индивидуальное отопление должно быть оформлено должным образом.

Такое право Вам дает Определение Верховного Суда РФ от 20 ноября 2017 г. N 302-КГ17-17007.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71716630/

Если Вы оформили должным образом индивидуальное отопление, то Вы вправе написать претензионное письмо управляющей компании с требованием перерасчета на основании показаний Вашего индивидуального прибора учета по отоплению.

Приложите все копии разрешительных документов на индивидуальное отопление.

Если Вам будут продолжать выставлять квитанции без Ваших показаний, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, либо обращаться в суд за перерасчетом.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!

Выимеете право отключить совю квартиру от централизованного отопления. Для этого нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о перепланировке, получить разрешение, произвести демонтаж сетей и внести изменение втехнический паспорт.

Разрешение и согласие управляющей компании или иных органов не нужно. По этому поводу не так давно было вынесено определение ВС РФ от 20 ноября 2017 г. № 302-КГ17-17007.

Так что всё возможно при желании.

По поводу начисления платы за отпление - направьте две письменные жалобы: в жилищную инспекцию при местной администрации и в прокуратуру. Там проверят правильность начисления платы и ответят вам в течение месяца.

Добрый день

Да, вы можете отказаться от центрального отопления. Но это сопряжено с реконструкцией жилого помещения, на которую необходимо получить разрешение.
Смотря какая разводка в квартире.

И как она присоединена к общедомовой системе водяного отопления.

Если нет услуги, за неё не платят.

Но есть обязанность собственника содержать общедомовое имущество.

Поэтому непростой это вопрос.

Отказаться от центрального отопления вы можете. Это сопряжено с переустройством жилого помещения. Поэтому придется обращаться в администрацию. А в частности - ваш Жилнадзор. Именно эта организация занимается переустройством и перепланировкой.

НО!

УК права в том, что платить, пусть меньше, вам всё же придется. Так как есть такая статья платы за услуги ЖКХ - содержание общедомового имущества. Не думаю, что много сэкономите, отклювшись от центрального отопления

Здравствуйте.

10 июля 2018 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, абз. 3 и 4 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.

Конституционный суд закрепил право жильцов платить за отопление по индивидуальным счетчикам, даже если соседи демонтировали свои приборы.

Решение опубликовано на сайте суда.

Отказаться от центрального отопления будет проблематично для вас, но вполне реально платить по счетчику. Вы можете каждый месяц вносить самую минимальную плату.