Вопрос о праве пребывания в квартире, переприватизации и возврате совместно нажитого имущества, которое похитил пасынок

Ситуация такая: В квартире проживают жильцы - это моя мама и ее пасынок- муж моей мамы (отец пасынка) умер в сентябре 2013 г., все имеют прописку (6 месяцев с начала смерти уже прошло) мама заявление нотариусу не писала. Мама проживает в квартире на основании договора социального найма, квартира приватизирована не до конца. Т.е. в 2009 г. они все написали совместное заявление в администрацию на приватизацию квартиры. Так получилось, что муж (отец) умер, и договор так и не был никем не подписан. После смерти моя мама и пасынок сходили в администрацию для того чтобы отменить первоначальную приватизацию, т.е. надо было забрать заявление и написать новое на двоих. Но почему-то в администрации сказали моей маме и пасынку (это с ее слов), что надо подписать бумаги и подсунули ей договор, где она и пасынок расписались. Мама подписала договор, не ознакомившись, что она подписывает, т.е. она подписала первоначальный договор на приватизацию сама не понимая, что она делает (как она сказала, что она сильно волновалась). Теперь договор подписан двумя заявителями, а третий умер, т.е. договор является не полностью подписанным связи со смертью основного квартиросъемщика.

Ситуация с пасынком такая: с 2008 года он женился и стал проживать в квартире жены, затем они ее продали и купили на двоих другую квартиру, у каждого есть свои права собственности. С 2008 года пасынок не проживал в квартире родителей, также он никогда не платил за коммунальные услуги, все свои вещи забрал. Отец его не раз просил выписаться. С момента женитьбы он не вел совместного хозяйства с родителями.

После смерти отца он требовал дать доступ в квартиру, хотя его вещей там нет, так же подал в суд вместе с адвокатом, чтобы ему дали доступ в эту квартиру. Ключи у него были, но не было ключа на второй замок, который моя мама с мужем зарывали при длительном отъезде из квартиры и мама не хотела давать ему эти ключи в целях сохранности вещей и документов. После суда маму судебным решением заставили обеспечить пасынка всеми ключами от квартиры, что она и сделала.

Моя мама в ответ подала заявление в суд (адвоката у нее нет) с просьбой о выписке пасынка, суд проиграла т.к. в суде доказали, что ему чинили препятствия в доступе, а это ограничивающее условие в выписке. Так же как писал выше, квартира, приватизированная на двоих без подписи умершего, моя мама отказывается ее приватизировать дальше по этому договору мотивируя свое решение тем, что есть еще дочь умершего мужа, которая попадает в право собственности, и она имеет права на собственность 1/3 от доли отца, и если квартиру приватизировать до конца, то они все вселятся и попросту не дадут моей матери нормально жить вплоть до ее выживания из квартиры.

В дальнейшем он стал чинить различные препятствия в спокойной жизни, т.е. забрал инструменты, перерезал кабель ТВ, мама поставила дверь на комнату, в которой живет, в целях защиты и безопасности т.к. пасынок вместе с сестрой начали забирать вещи из шкафов, потом он стал портить замок на этой двери, что нельзя было открыть дверь, поэтому пришлось самим выламывать и заново восстанавливать, последнее что ему удалось это – причинение ущерба здоровью моей маме (пасынок ее побил), без заявления в полицию это не прошло, пасынку ограничили доступ в квартиру и связи с последними решениями президента РФ он отделался условным наказанием.

Так же в деревне пасынок взломал дом и вынес из дому лодочный мотор, мотоблок и другие инструменты и снасти для рыбалки, забрал все себе. Мама написала заявление о краже в местное отделение полиции, было расследование. Дом жилой бревенчатый принадлежит моей маме и ее сестре пополам, а участок, на котором стоит дом, принадлежит полностью ее сестре. Расследование вел опер. уполномоченный, так же было решение с его стороны, что состава преступления в деяниях пасынка нет. Соответственно мама наняла местного адвоката для оспаривания этого решения. Был суд на основании, которого так же было вынесено решение, что в деяниях пасынка состава преступления по УПК нет. Мотивированно решение тем, что пасынок забрал инструменты, которые были приобретены без участия моей мамы и якобы отец не раз давал ими пользоваться и моя мама является родственницей пасынку и эти вещи необходимо разделить согласно закону. Но как мне известно, ½ части совместно нажитого имущества в браке автоматически принадлежит одному из супругов. Так же, как мне известно, пасынок уже с 2008 года ведет свое хозяйство и его участия в хозяйстве родителей не участвовал, а некоторые похищенные вещи в частности дорогостоящие были приобретены, когда моя мама уже состояла в браке. Документы на эти вещи у мамы есть. Так же доводы дела полностью построены на допросе пасынка, при этом маму даже не опрашивали. В этом году мама нанимала адвоката по месту жительства что бы оспорить прошлое решение суда через местную прокуратуру к которой относится деревенский дом, и эта прокуратура так же провела проверку и отписалась что решение суда не противоречит закону. В общем не понятно как и в этом случае доказать что маму обул пасынок на ½ доли имущества.

Дальше вопрос о праве пребывания в квартире

Мама совместно с нашим местным адвокатом подала заявление в суд о признании не действительным договора на приватизацию, который они проиграли. Этот же адвокат так же хотел подать еще одно исковое заявление, о выселении пасынка мотивируя, тем, что он покушался на ее жизнь и спокойствие но оно не было подано, связи с нехваткой денежных ресурсов..

Все копии дел есть в наличии, кроме дела о похищении, т.к. надо ехать в район и ознакамливаться (Ознакомились посредством фотоаппарата)

Вопрос:

Можно ли аннулировать договор приватизации и подать новое заявление на приватизацию только на двоих маму и пасынка?

Можно ли его выписать из квартиры и если да, то чем мотивируя?

Как заставить вернуть похищенное имущество или привлечь его наказанию?
800 руб.
Ответы юристов
Добрый вечер! Почему бы Вашей маме не продать свою долю в квартире, если уж договор приватизации признан законным? Продавая свою долю, она обязан будет предложить выкупить свою долю пасынку как имеющему преимущественное право покупки. Потому как лишить пасынка доли в праве собственности иным способом не получится, если конечно договор о приватизации не будет признан незаконным при обжаловании решение. Без обозрения документов невозможно судить о законности приватизации, поскольку автор вопроса не юрист, как я полагаю, и может заблуждаться относительно некоторых моментов. Что касается кражи, то, состав преступления зависит от умысла виновного, он должен осознавать, что берет чужое, в Вашем случае, пасынок считал, что имеет право на имущество. Посоветовать Вам можно только одно, во-первых, обжалуйте решение о признании приватизации законной до последней инстанции, и, если это будет безуспешно, продавайте долю в квартире, поскольку такие дела редко заканчиваются миром.

Уважаемый Григорий. Такую сложную ситуацию в режиме "вопрос-ответ" практически не решить! Для этого надо изучить все имеющиеся документы и сделать какой-то вывод о дальнейших действиях. Вы пишите о состоявшемся суде, обращении в прокуратуру, об адвокате и т.д. Если хотите, заходите на мой электронный адрес для дальнейшего общения. Он под ответом. Иначе никак! Уж извините!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

1. Нет, теперь нет оснований для обращения в суд.

Ст. 134 ГПК РФ не позволяет.

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

А у Вас "Мама совместно с нашим местным адвокатом подала заявление в суд о признании не действительным договора на приватизацию, который они проиграли."

2. Только если будет разрушать жильё.

3. Обратиться в полицию с заявлением. Пасынок не является родственником. И права на наследство при живой супруге умершего не имеет. У Вас в полиции, прокуратуре и суде косоглазые и некомпетентные попались. А об "адвокатах" промолчу. Обратитесь к ботанику-студенту 3 курса по специальности "юриспруденция". Будет больше толку.

Здравствуйте, Сергей!

Вместо договора купли-продажи можно заключить договор дарения, тогда не надо ни кому ни чего предлагать!....

Будем надеется, что с наследниками Вы наладите отношения...

Мы занимаемся наследственными спорами на профессиональной основе, поэтому в случае небходимости предлагаем Вам обращаться к нам индивидуально. Ждем:_)

С Уважением, ЮФ "ВАШГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день.

1. Вы пишите, что Ваша мать отказывается от приватизации. Да и на самом деле, возможно в Вашей ситуации это правильно. Во-первых, если пасынок будет собственником доли в этой квартире, с этим уже ничего не поделаешь. Он может продать свою долю кому угодно, подарить и т.д. Появляется вероятность того, что Ваша мама будет жить рядом с кем угодно. Поэтому, идею о приватизации на этом этапе оставьте.

2. Если пасынок не проживает в этой квартире более 6 месяцев и не платит за нее, то это является основанием для его выписки. То, что не получилось первый раз, плохо, но можно как-то иначе обосновать свое требование и попробовать выписать его еще раз.

3. Привлечь его за кражу можно, если ДОКАЗАТЬ, что имущество принадлежало Вашей матери.

Конечно, ситуация у Вас не простая...