Может дом в котором всего 2 приватизированные квартиры обходится без домоуправяющей компании?

Живу в 6 квартирном доме без домоуправляющей компании (отказываются от нас из за неплательщиков)

Суть вопроса такая:

Может дом в котором всего 2 приватизированные квартиры обходится без домоуправяющей компании?

Все квитанции на оплату коммунальных услуг (свет, вода, отопление) приходят вовремя и своевременно оплачиваются.

Не копится ли у нас какая либо задолженность из за того что мы без компании и как это узнать?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Евгений!

Может.И задолженности не за что копиться, если проплата ком.услуг производится своевременно.(а за отсутствие УК штрафы не предусмотрены)

Уважаемый Евгений. Не имеет значения сколько в доме приватизированных квартир. неприватизированные квартиры также имеют собственника в лице ОМС. Без "домоуправляющей компании" вы обойтись можете. Но собственники дома обязаны избрать способ управления МКД. Кстати, интересно, почему молчит ОМС, зная, что управления вашим домом нет? Способов управления согласно ЖК РФ существует три. Как вариант вам следует на общем собрании собственников избрать непосредственное управление домом самими собственниками. Но в любом случае дом должен быть "под присмотром" и иметь техобслуживание и текущий ремонт, чего, уверен, сейчас нет. Инициировать проведение общего собрания надо бы ОМС. А ему как всегда и везде не до этого! Никакой задолженности у вас не копится. Можете нигде не узнавать. А то компания, имеющаяся у вас в Уссурийске, под эту марку вам насчитает незаконную задолженность и будете потом доказывать обратное. Полагаю, что вам это ни к чему! Орган местного самоуправления обязан организовать работу по избранию способа управления домом. Он ведь не ремонтируется.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.