Кто должен менять батарейку общедомового прибора учета тепла?

Вышла из строя, батарейка общедомового прибора учета тепла, УК отказывается обслуживать, ссылаясь на ресурсоснабжающую организацию. Так кто должен менять ?
Ответы юристов
Здравствуйте! Общедомовые (коллективные) приборы - это приборы, которые учитывают потребление коммунальных ресурсов всего многоквартирного дома, то есть потребление коммунальных ресурсов всеми собственниками и пользователями помещений (жилых или нежилых), плюс потребление на общедомовые нужды (ОДН). Согласно требованиям Федерального закона «Об энергосбережении» (статья 13, часть 5) обязанность по обеспечению оснащения своих домов, помещений (жилых или нежилых) в многоквартирном доме (МКД) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию возложена на собственников объектов. Кроме того, согласно требованиям Жилищного кодекса (ст. 158): «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в МКД соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения». Таким образом, все жильцы, проживающие в вашем МКД владеют кусочками данного прибора, а соответственно несут солидарную ответственность, так как имеют это имущество в общей собственности. Итак, согласно части 8 статьи 13 Федерального закона «Об энергосбережении»: «Действия по установке, ЗАМЕНЕ, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий»: •Ресурсоснабжающие организации; •Управляющие компании; •Коммерческие монтажные организации, имеющие разрешительный документ на производство данного вида работ (в противном случае оборудование может быть снято с гарантии завода-изготовителя и / или может быть не допущено в эксплуатацию из-за нарушений в монтаже). •Застройщик в строящихся многоквартирных домах. В итоге Вы можете обратиться как в Ресурсоснабжающую организацию, так и в Управляющую компанию (УК). Зная наши УК, скорее всего, им просто лень заниматься вашими проблемами, поэтому обратитесь в Ресурсоснабжающую организацию. В конце концов именно они будут предоставлять вам услуги по Вашей проблеме, даже при обращении в УК.