Временная регистрация ребенка

Здравствуйте. Можно ли временно зарегистрировать ребенка, если у него нет постоянной регистрации? Регистрировать будем вместе с матерью.
Ответы юристов

Добрый вечер,конечно можно. Необходимый перечень документов состоит из: Заявления родителей о необходимости зарегистрировать ребенка по месту фактического пребывания; Свидетельства о рождении или паспорта ребенка. При осуществлении процедуры потребуется иллюстрация отметки о гражданстве, предоставленном российским государством. В этой роли может выступать специальный штамп, поставленный на оборотной стороне свидетельства о рождении, документы родителей, содержащие информацию о ребенке, либо собственный паспорт.

Здравствуйте. Можно. В соответствии с законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 г. № 5242-I предусмотрен регистрационный учет граждан по месту жительства и месту пребывания (статья 3). В соответствии с гражданским и семейным законодательством местом жительства детей до 14-летнего возраста признается место жительства их родителей. Если, как часто бывает в наше время, родители прописаны в разных местах, то ребенок может быть прописан только по месту регистрации одного из них. Важно: если для прописки взрослого требуется согласие собственника жилья, а также всех остальных прописанных (в муниципальном жилье), то для регистрации несовершеннолетнего по месту прописки одного из родителей ничье согласие не нужно. Это указано в пунктах 115 и 116 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного приказом ФМС России от 11.09.2012 г. № 288.