Смена прописки ребенка

Добрый день. Моя дочь (5 лет) прописана по месту жительства отца. В данный момент моя дочь живет со мной. Как мне прописать к себе дочь. Обязательно ли ее выписывать от отца, а потом идти к себе в паспортный стол. Или можно сразу обратиться в ПС по месту моей прописки. С отцом дочери мы в разводе.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос о месте жительства ребёнка должен быть решён супругами между собой. При отсутствии согласия этот вопрос может быть решён судом.

Если ребёнок зарегистрирован по месту жительства отца и проживал там, то она по указанному адресу зарегистрирована по месту жительства. Соответственно, Вы можете оформить регистрацию по месту пребывания.

В дальнейшем при отсутствии согласия родителей по вопросу о том, какой адрес считать местом жительства ребёнка (фактически где ему постоянно или преимущественно проживать) нужно будет обращаться в суд.