перевод на нижеоплачиваемую должность

здравствуйте, мой муж в должности капитана судна. В данный момент судно не востребовано. Его переводят временно на ниже оплачиваемую должность, имеют ли на это право и с каким окладом? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст. 71.1. Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. При этом ст. 72.2. ТК РФ говорит о том, что по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. Т.е. перевод осуществляется только с письменного согласия работника, если согласие он не давал, то перевести его не имеют право! При этом ст. 182 ТК РФ подразумевает гарантии и компенсация работникам, переводимым на ниже оплачиваемую работу, только если перевод осуществлен по медицинским показаниям. В данном случае, перевод Вашего мужа может быть осуществлен только с его письменного согласия. В соглашении о переводе (временном или постоянном) должна быть предусмотрена з/п, премии, срок перевода. Если Ваш муж с этим не согласен перевести его не имеют право! Если Вашего мужа все же переведут без согласия, он имеет право подать жалобу в государственную инспекцию по труду, а так же в комиссию по трудовым спорам. Удачи Вам!