Возможно ли увольнение беременной сотрудницы на основании ст 79 ТК?

Я работаю временно на декретном месте, было мной написано заявление что пока я на 1,5 года. Но тут девушка решает раньше намного выйти из декретного на лето, при этом меня увольняют. Могут ли меня уволить если я беременна в такой ситуации? Они упираются на основание 79 ст ТК что я должна быть уволена.
Ответы юристов
Здравствуйте! Ст. 79 Трудового кодекса РФ подразумевает увольнение сотрудника, замещающего работника, если работник вышел на работу. Смотрим трудовой договор: если написано, что Вы принимаетесь на срок, то это одно, а если замещаете, то другое! Но ст. 261 ТК РФ прямо говорит, что уволить беременную женщину можно только по её заявлению либо при ликвидации организации! В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, при этом работодатель имеет право каждые три месяца требовать справку о беременности. А вот если Вас принимали на замещение определенного сотрудника, то при невозможно с Вашего письменного согласия перевести до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом Вам работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Так что если есть у работодателя вакантное место должны предложить, если нет, увы, Вас могут уволить! Удачи Вам!
Да, Вас уволят. По э тому вопросу есть однозначная судебная практика. да и сам закон говорит о том, что вы приняты на работу по срочному трудовому договору и этот срок определен не датой, а временем выхода на работу основного сотрудника.