Задолженность по недостаче после увольнения - как не платить?

Я работал на предприятии, у меня была недостача, по моему заявлению была удержана сумма, в итоге уволился, и уже 7 месяцев не работаю там. А в апреле пришла претензия, что я еще должен н.. сумму. Что делать и как быть? Какие есть основания отказаться и не платить, или идти в суд? Почему тогда мне отдали трудовую книжку? Если я еще не все выплатил? Ответ на претензию давал, заказным письмом, организация подала в суд, какие дальнейшие действия? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Эту задолженность, если доказан факт причинения убытков организации в результате Ваших действий, можно истребовать только в судебном порядке. Вам нужно подготовить возражения на иск и защищаться в процессе.

Что-то конкретное можно посоветовать только после ознакомления с материалами дела - исковым заявлением и приложенными к иску документами, всё это Вам должен был выслать суд. Если не выслал, то можете сами забрать в концелярии

Добрый день! Вам необходимо знать следующее: сам по себе факт заключения с работником договора о полной материальной ответственности нельзя признать бесспорным основанием для взыскания с него прямого действительного ущерба. Для взыскания с работника ущерба, работодателю необходимо представить доказательства реального размера недостачи, периода и причин ее возникновения, причинной связи между противоправным поведением работника и наступившим ущербом. При этом доказательства должны быть надлежащими и бесспорными, подтверждающими причинение ущерба в заявленном размере и в результате действий работника.

Если Вам необходима помощь в определении своих доводов в противовес работодателю, обращайтесь, для этого мне понадобится копия претензии, а затем искового заявления.

Добрый день. Радмир.

Для взыскания недостачи практически во всех случаях необходим такой фундаментальный документ как подписанный договор о материальной ответственности. Если данный документ не оформлялся, то недостачу списать на сотрудника нельзя.Срок давности при обнаружении недостачи составляет месяц. Вашему работодателю в суде нужно будет доказать то, что недостача возникла по вашей вине, а это будет достаточно трудно, поэтому заранее не растраивайтесь. Удачи вам. Будут вопросы-пишите. С радостью вам помогу.

Не забудьте оставить отзыв. Спасибо

Да там все сроки уже прошли! Не переживайте! Кидайте документы. поглядим.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым-если вы не согласны то и не платите. Взыскать может только суд. У Вас на руках имеется претензия? Вы недостачу выплатили по заявлению и заявление у вас на руках?