Имеет ли право работодатель вычесть по результатам ревизии крупную сумму?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель вычесть по результатам ревизии крупную сумму? Я как работник материально ответственная, но никакой акт я не подписывала, о соглашении рассчитываться, т.к. этот товар я не принимала и куда он пропал я не знаю. Он просто вычел часть суммы, без предупреждения и еще собирается. Заявление на увольнение тоже отказывается подписывать. Пугает милицией.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст. 248 ТК РФ Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Следовательно, самолично высчитывать большую сумму утраченных ценностей из заработной платы работника, являющегося материально ответственным лицом, работодатель не имеет права. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Так же Важно знать подписывали ли Вы договор о материальной ответственности? В нем содержится масса положений по поводу приема ТМЦ, доступа к ТМЦ, обязанности работодателя по обеспечению сохранности ТМЦ.

Главное ничего не подписывайте задним числом. Потому как неизвестно правильно ли была оформлена инвентаризация.

Советую Вам подавать исковое заявление в суд, действия работодателя не правомерны.

А что бы уволиться, отправьте заявление об увольнении ценным письмом с уведомлением в адрес работодателя. С момента его получения и по истечении 14 дней он обязан будет Вас уволить.

Всего доброго!

Добрый день! Вы уже сказали, что являетесь мат. ответственным лицом. Но, следует учитывать, что в соот. со ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником, работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соотв. специалистов. Кроме того, работодатель обязан истребовать с Вас письменного объяснения о причинах возникновения ущерба. В случае отказа давать такое объяснение составляется соотв. акт. После установления вины, работодатель в течение месяца может дать распоряжение о взыскании суммы с виновоного работника суммы не превышающей среднего месячного заработка (ст. 248 ТК РФ). Соответственно, Вы в праве знакомится с материалами и результатами проверки и работы комисси. Если данный порядок был нарушен, подавайте заявление в Труд.инспекцию и суд.
Привет, Нюта! У Вас правовой произвол! Все нарушения хорошо пояснила предыдущий замечательный юрист Надежда Грибмна! Кошмар , который устроил начальник. Надо его срочно подучить законам - пора составлять жалобу и подавайте жалобу в териториальную инспекцию о неоднократных нарушениях трудовых прав. Затем, надо - в прокуратуру, а итоге - в суд. Удивляюсь, как Вы работаете у него! Кстати, Вы писали, что начальник "не подписывает заявление об увольнение", тем самым не отпускает. Кстати, это тоже грубое нарушение трудовых прав, он должен вначале зарегистрировать в приходной корреспонденцию, а уж потом давать ответ на заявление. Буду рад рад помочь Вам в подготовке заявлений, жалоб, процессуальных и других документов.и доведения дела до разрешения проблем! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vits654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Коллеги правы, ваш путь лежит в прокуратуру и инспекцию по труду.