Украина

Может ли меня вызвать работодатель если я нахожусь дома с ребенком? (открыт больничный)

Может ли меня вызвать работодатель на лекцию по работе, если я нахожусь дома с ребенком по состоянию здоровья (ребенок болеет, открыт больничный лист)? В случае неявки-угрожают увольнением! Я не могу поехать на лекции, т.к офис находится в другом городе, и я не могу оставить больного ребенка. Могут меня за это уволить?
Трудовое право | Свердловск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Да пусть угрожают, сколько, пардон, влезет. Как уволят, так и восстановят. Да ещё штраф заплатят за нарушение трудового законодательства в отношении женщины, имеющей ребёнка, находящейся с ним по состоянию здоровья. Генералы нашлись. Не обращайте внимания на всякие запугивания и никуда не езжайте. А лекцию в Интернете найдёте. Там всякие докторские диссертации даже есть.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Вас не могут уволить, если вы официально на больничном. В случае возникновения проблем с руководством, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Уволить могут.

Но тогда это будет с нарушением закона.

А по закону на больничном никого не увольняют.