Начальник требует выйти на работу с больничного угрожая увольнением, а я на костылях

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я работаю в сети Красное И белое. 8 мая 2016 года сломал палец на ноге через 2 дня звонит начальник говорить чтобы выходил на работу. Я ему говорю что я на костылях хожу, он мне говорит я неделю жду и найду тебе замену, то есть уволит. Сегодня 30 мая, я до сих пор на больничном до 3 июня. Он мне в пятницу (27 мая 2016г) написал сообщение: если я не выйду на работу, то по окончанию больничного я буду писать заявление на увольнение. Он же не прав. Я не хочу терять работу. На него можно в суд подать?
Ответы юристов

Добрый день! Очень хорошо, что Вы сохранили данное сообщение и не удаляйте его под страхом смерти! Конечно же работодатель не вправ. Если все-таки он уволит Вас после выхода на работу, то Вам не составит труда доказать в суде, что написать заявление на увольнение Вас вынудил работодатель. Когда работодатель будет знакомить Вас с приказом об увольнении, обязательно сделайте отметку о том, что Вы не согласны с увольнением, несмотря на то, что заявление на увольнение напиши по "собственному" желанию.

Добрый день!

По окончании больничного выходите на работу и предоставьте больничный. В случае если Вас уволят приказом, то при ознакомлении пишите на нем, что не согласны и можно затем обратиться в суд. СМС сохраняйте.

Если будут необоснованно требовать с Вас заявление на увольнение или иным способом давить на Вас то можете пожаловаться письменно вышестоящему руководству сети или в трудовую инспекцию.