Предсменный медосмотр- имеют ли право организовать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Я работаю на металлургическим комбинате. Наш участок связан с переработкой металлургического шлака и относится к горно-обогатительной промышленности, поэтому мы электрослесари, а не электромонтеры, нам так разъяснили. Вредности на нашем участке нет. Нас хотят обязать прохождением предсменного медосмотра. Причем до работы, то есть в своё личное время. Имеют ли права они это сделать и каким образом? Я понимаю им нужны какие-то основания (в трудовом кодексе про это ничего сказано). И на что нам ссылаться если они поступают незаконно? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст.213 Трудового кодекса РФ настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры (обследования) в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) включается в рабочее время.

Основанием для введения предсменного медицинского осмотра могут являться, в частности, следующие статьи Трудового кодекса РФ: 5 (трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права), 8 (локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права), 21 (основные права и обязанности работника), 22 (основные права и обязанности работодателя), 189 (дисциплина труда и трудовой распорядок), 190 (порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка), 192 (дисциплинарные взыскания), 193 (порядок применения дисциплинарных взысканий), 212 (обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда), 213 (медицинские осмотры некоторых категорий работников), 214 (обязанности работника в области охраны труда).
Вы можете обратиться к работодателю и он Вам разъяснит, на основании каких ном законодательства он обязывает работников Вашего участка проходить предсменный медосмотр.

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллеги, но думаю, что окончательную точку в таком трудовом споре может поставить обращение в трудовую инспекцию. В любом случае - время медосмотра - должно учитываться как рабочее и соответственно оплачиваться.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

В каждой организации есть правила внутреннего трудового распорядка, где может быть предусмотрена необходимость проведения предсменного медицинского осмотра, также о проведении данной процедуры прописывается в трудовом договоре работников. Все эти локальные документы готовятся индивидуально для каждой организации (но в рамках законодательства и трудового договора), требования совершать действия в личное время незаконны. Директор организации может издать приказ о необходимости предсменного медицинского осмотра, но это будет касаться только водителей транспорта и работников, чьи трудовые обязанности связаны с потенциально опасными или опасными видами деятельности. В данном случае это сотрудники, обслуживающие сосуды под давлением, работающие с горючими и токсическими веществами.

Медицинская организация осущствляющая медосмотр должна иметь лицензию на медосмотры(профосмотры), а сотрудники, осуществляющие медосмотр должны иметь сертификат о подготовке по профпатологии.

Конфликтная ситуация может возникнуть, если ваша медсестра недопустит до смены монтажника. Медсестра может осматривать только водителей - проводить предрейсовый осмотр. Если у медсестры возникают сомнения о годности работника к работе - вопрос о допуске\недопуске должен решать врач. поскольку медсестра не является самостоятельной медицинской единицей.