В декрет с декретного места работы

Добрый день!

Я работаю в организации на время декретного отпуска основного сотрудника. Через пару месяцев ребенку этой сотрудницы исполнится 1,5 года, и она думала выйти на работу, но теперь вроде будет писать заявление до 3х лет. Но как я понимаю, меня сразу уволят, как только она выходит? А если я сама собираюсь в декрет, есть ли какие-либо исключения в трудовом Законодательстве? На какие выплаты я могу рассчитывать (и могу ли вообще)?

Буду очень признательна за подробный ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по её письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

В связи с этим уволить Вас до окончания беременности (рождения ребёнка) работодатель не вправе, даже в том случае, если сотрудница, на период отпуска по уходу за ребёнком которой Вы приняты, приступит к выполнению своих обязанностей (выйдет на работу). При этом работодатель вправе (и обязан) Вам предложить выполнять иную работу, которую вы можете выполнять с учетом состояния здоровья (даже нижеоплачиваемую). Если работодатель Вам не может предложит иную работу – Вы вправе отправиться в отпуск (ежегодный или без сохранения заработной платы) до наступления отпуска по беременности и родам.

Таким образом, Вам обязаны предоставить отпуск по беременности и родам и Вы получите пособие по беременности и родам.

В случае, если сотрудница, на период декретного отпуска которой Вы приняты, продлит свой отпуск до достижения им возраста трех лет, Вы можете рассчитывать на следующее:

1. УхОдите в отпуск по беременности и родам – получаете пособие по беременности и родам, пособие при рождении ребенка.

2. По окончании отпуска по беременности и родам уходите в отпуск по уходу за ребёнком – можете написать заявление сразу на 3 года, т.к. отпуск по уходу за ребёнком сотрудницы ещё не окончился. Тогда будете получать и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Заявление об отпуске по уходу за ребенком необходимо вручить работодателю заблаговременно – до окончания отпуска по беременности и родам.

Важно: описанный ход событий не предполагает трансформацию срочного трудового договора в трудовой договор на неопределенный срок.

Есть один нюанс: учитывая, что трудовой договор срочный, просто так он не заканчивается, для работодателя имеется возможность уволить такого работника, находящего в отпуске по беременности и родам – не позднее, чем за 3 дня до его окончания уведомить о прекращении срочного трудового договора, не предоставляя отпуск по уходу за ребёнком. Но такие ситуации «щекотливы», судебная практика разная, инспекторы отдела кадров не всегда всё правильно оформляют, есть некоторые детали.

Недопустимость увольнения в период отпуска по уходу за ребёнком устанавливается ст. 256 ТК РФ, по смыслу которой за работником в данный период сохраняется место работы (должность). Данное положение применяется, несмотря на срочность трудового договора.

Дополнительно замечу, что и в случае, если сотрудница, на место которой Вы сейчас приняты, выйдет из отпуска по уходу за ребёнком, у Вас имеется возможность получить не только отпуск по беременности и родам, но и по уходу за ребёнком – но при определённых обстоятельствах и соответствующем документальном оформлении. В то же время, и работодатель при определённом грамотном подходе сможет Вас уволить даже в период беременности.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – напишите отзыв. Спасибо.