Нахожусь в декретном отпуске, и собираюсь заново.

Здравствуйте. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Моему ребёнку уже 1,6 ( полтора). В настоящий момент я снова беременная в ноябре рожать. На работу я не могу выйти т.к у меня не с кем оставить малышку а в садик по очереди не проходим ещё. Обязаны ли мне оплатить также больничный лист на роды(140 дней) и что ещё они мне обязаны выплатить. На работе мне сказали что я должна хотя бы на месяц выйти для того чтобы мне оплатить новый декретный отпуск на роды (140 дней). Зарание спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Наташа. При переходе из декрета в декрет вы должны своевременно обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении вам следующего декретного отпуска и, соответственно, предоставить больничный лист. Такая возможность установлена положениями действующего трудового законодательства. При этом, предыдущий декретный отпуск прерывается (о чем составляется соответствующий приказ), а следующий начинается. Расчет выплат в такой ситуации осуществляется с учетом среднего заработка за два года, которые предшествовали тому, в котором женщина идет в декретный отпуск.

Если в расчетном периоде вы находилась в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, то вы можете заменить соответствующие календарные годы (год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая.

Таким образом, вам можно и не выходить на работу, вам будет оплачен больничный лист.