Можно ли оформить декрет на мужа? Как будет рассчитываться?

Добрый день! Возможно ли оформить пособие по уходу за ребёнком на мужа и как оно будет рассчитываться? Муж трудоустроился официально с 10 мая, до этого официально работал 2012-2014 годы
Ответы юристов

Добрый день! Конечно можно. Рассчитывается пособие по уходу за ребенком из дохода за 2 года, предшествующих выходу в отпуск по уходу за ребенком, то есть за 2014 и 2015 г.г.

Добрый день, Анастасия. Согласно ст. 256 ТКРФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Пособия по уходу за ребенком рассчитываются за последние два года работы предшествующих наступлению указанного страхового случая. Поэтому, если в указанный период ваш муж официально не был трудоустроен, то пособие будет выплачиваться в минимальном размере, к сожалению. Здесь действует такое правило: пособие начинают выплачивать с самого рождения ребенка.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Здравствуйте, Анастасия!

Безусловно можно. Ст. 256 ТК РФ четко закрепляет право на отпуск по уходу за ребенком не только за матерью, но за любым другим законным представителем ребенка, в том числе и за мужем.

Для расчета размера пособия берется уровень дохода супруга за последние 2 года, предшествующих рождению ребенка. А если его оформляют на отца ребенка, то понадобится еще и справка о том, что данное пособие не оформлялось на Вас (выдается в соцзащите).