Не были зачитаны права и обязанности.

Здравствуйте! На меня было заведено постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущества должника. Дело в том, что мне не были зачитаны мои права и обязанности В акте в графе о правах я написал, что мне не были разъяснены мои права и обязанности и поставил свою подпись. Является ли это основанием для прекращения производства?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

Нет, не является. Незнание закона не освобождает Вас от ответственности за его несоблюдение.

Если не согалсны с актом ареста имущества, то следует подавать жалобу на имя начальника отдела приставов или обжаловать постановление о наложении ареста через районный суд.

Здравствуйте, Владимир!

Судебный пристав исполняет свои обязанности и он не обязан заранее предупреждать о предстоящем наложении ареста на имущество должника, разъяснять права и обязанности должника. Боее того, он обязан сделать всё, чтобы должник не знал о предстоящем наложении ареста, поскольку нередко должники, чтобы избежать ареста его имущества, прячут его или отчуждают (дарят, продают) своим родственикам и близким знакомым, чтобы позже забрать обратно.

Здравствуйте.

основанием для прекращения производства не будет являться ваше не согласие. Только решение суда может отменить производство. Наложение ареста не так страшно, как опись и изъятие.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Доброго времени суток, уважаемый Владимир! Это не является основанием для прекращения исполнительного производства, однако нарушение Ваших прав судебным приставом-исполнителем может являться причиной признания его действий (бездействия) незаконными, аВ постановления недействительным в судебном порядке. Срок обращения в суд с административным иском составляет 10 дней.В
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Во мремя составления приставом-исполнителем акта об описании имущества должник, права и обязанности разъясняются в устной форме. Если вы написали замечание в документе том, что Вам не разъяснили Ваши права, то это не является причиной для прекращения исполнительного производства по взысканию задолжности. Вы в праве обратиться в письменном виде с жалобой на действия пристава-исполнителя к руководству судебных приставов, прокурору или в суд, о признании данного акта недействительным, так как он был составлен с нарушениями федерального закона об исполнительном производстве (Вам неразъяснили, какие Вы имеете права при составлении акта описи имущества должника. В практике такие моменты случаются постоянно, но как показывает практика, приставу-исполнителю выносят дисциплинарное наказание в виде выговора или устного замечания и на этом все заканчивается. Поэтому советую оспорить данный акт в суде и просить признать его не действительным. В таких случаях приставы перестраховываються и составляют дублирующий документ, где ставят отметку о разъяснении Ваших прав.