Каковы последствия неуплаты кредитов?

Здравствуйте! У мужа 2 кредита в одном банке. И задолженности по 2 кредитным картам. На муже нет ничего в собственности. А на мне квартира и машина.

Скажите, пожалуйста, если перестать платить по кредитам и кредиткам, какие можно ожидать перспективы?

Когда дело дойдет до суда, приставы придут по месту прописки? Муж прописан в квартире моих родителей (мы там не живём), там, где мы живём, никто не прописан. Они что, будут арестовывать ИХ имущество? Как доказать, что у мужа нет имущества? Что бытовая техника и электроника в квартире не его? И могут ли приставы арестовать МОЁ имущество (квартиру и машину)?

Можно ли договориться с приставами о рассрочке и оплате, к примеру, всего 1000 р в месяц или обязательно будут снимать 50% с официальной ЗП мужа? И не могут ли они начать списывать с моей ЗП?

Многие пишут, что в суде можно добиться того, чтобы убрали все пени, как это сделать? Или проще сразу потребовать у банка, чтобы подавал в суд, чтобы пеня не капала?

Также интересует реальная ситуация с МФО. Муж по глупости взял у них займ, чтобы заплатить по кредиту. Что будет, если не платить?

Заранее большое спасибо за ответ!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Слишком много вопросов по очень гипотетической ситуации.

Вашему мужу нужно перестать платить и не признавать долг. МФО очень редко обращаются в суд. А если обратятся, то года через два. Тогда и будете решать проблемы по мере их поступления. Главное будет следить за почтой по месту прописки, чтобы не пропустить документы из суда

На основании решения суда в любом случае заплатите намного меньше, чем добровольно, и это будет очень нескоро. А скорее всего в суд никто не обратится

Здравствуйте

Вас ждет не очень радужная перспектива, к сожалению. Банк подаст в суд и взыщет долг по кредитным договорам. Приставы откроют исполнительное производство и зарплата мужа будет под угрозой взыскания. ( до 50%, процент удержания устанавливается судом) ,

Способ обеспечения судебного решения - это еще и арест имущества. Пристав имеет право арестовать имущество должника на любом этапе исполнительного производства. Арест имущества происходит по месту прописки или по месту фактического проживания должника.

Здравствуйте.

С МФО лучше рассчитаться и расстаться , чем быстрее тем лучше для вас. Вот с банками немного проще. Я бы посоветовал платить те кредиты, которые вы реально сможете закрыть в обозримом будущем. Остальные не платите. Ну и по взысканию тут есть конечно несколько вариантов как это дело смягчить для вас, но это мне на почту пишите…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru