Коллекторы требую уплатить долг за просроченный кредит

Из банка прислали по почте кредитную карту на 60000р., несколько месяцев платил и перестал. Прошло почти 5 лет. Приходили коллекторы, требовали 140000. Я не стал платить, сказал все через суд. Больше не приходят, только изредка звонят с Москвы (сам с чувашии). Я не отвечаю, т.к. там автоответчик. Что мне делать?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Дмитрий! Вы правильно делали, что не платили по требованию коллекторов. Если состоялся суд, то должно быть судебное решение, на основании которого Вы будете платить. Но суд обязан был Вас уведомлять о заседаниях, что бы Вы могли присутствовать на суде.

Если сейчас к Вам не приходят приставы за взысканием денег, возможно, что и суда никакого не было.

Будет решение суда (если не истекло 3 года с момента, как Вы перестали платить) и исполнительное прозводство - покажите документы обязательно юристам.

Если документы будут нормальные и вынесенные в соответствии с законом, но Вас не уведомляли о суде, пишите заявление в суд об отмене заочного решения.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Если с момента последнего обязательного платежа в адрес банка прошло больше чем три года, то не платите никаких денег. Если кто-то предъявит иск в суд (банк или коллекторское агенство), напишите заявление судье о применении срока исковой давности, и суд откажет банку в удовлетворении требований.

Поскольку срок исковой давности прошел - напишите заявление в полицию о том, что с Вас пытаются незаконно взыскать денежные средства.

Продолжать в том же духе. Все сроки исковой давности прошли.

Если как-то проявятся в реале (пришлют письмо), напишите заяву в полицию о вымогательстве. В целом, слать их в суд.

Несогласна с несколькими высказываниеями коллег. Если должник обратиться в суд за отменой судебного решения, его отменят, но начнут рассмотрение вопроса заново. Соответственно, все равно будет решение, о котором должник будет в курсе. Другой вопрос, если истек срок исковой давности. И сумма, которую они пытаются взыскать наверняка меньше на самомо деле. Пишите в личку, помогу разобраться