Как погашать кредит при закрытии ИП?

Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель. работаю 17лет, брала кредиты возвращала, осенью выручки упали придется закрывать ИП, есть действующие кредиты в нескольких банках на сумму 2000 000. так как потеряла бизнес оплачивать не могу, у меня ребенок 5 лет и нет имущества, прописаны у мамы, живем в съемной квартире, погашать долг не отказываюсь, но маленькими суммами. Что мне делать если банки потребуют всю сумму, ждать суда или идти самой и заявлять о банкротстве? Могут ли судебные приставы описать имущество мамы если я там не живу?
Ответы юристов
Татьяна, Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас несостоятельным (банкротом). Однако имейте в виду, что в таком случае Вам придётся за счёт своего имущества возмещать арбитражному управляющему расходы на проведение процедур. применяемых в деле о банкротстве, а также оплачивать вознаграждение арбитражного управляющего. Поверьте, процедура банкротства - мероприятие не из приятных, и потребует Вашего участия в собраниях кредиторов и в судебных заседаниях. Поэтому Вам лучше постараться найти работу и оплачивать кредиты, хотя бы минимальными суммами. Наложить взыскание на имущество Вашей мамы судебные исполнители не вправе. Если это произойдёт, то ей придётся обращться в суд с заявлением об исключении имущества из описи. Ваш файл не открывается.

Я не думаю, что банкротство - это то, что вам нужно. Выходите в скайп, обсудим.

Если кредиты прямо не связаны с вашим статусом ИП, взяты на физ.лицо, на текущие расходы и проч.., а вашим кредиторам вы не должны, закрывайте ИП, т.к. у вас еще и взносы пенсионные капают. Если есть задолженность по сделкам ИП, тогда надлежит банкротиться.

В банки направляйте уведомления о невозможности выплачивать в настоящий момент кредиты, просите отсрочку. 99%, что ее не предоставят. Вообще все действия с банком только письменно, на любые требования каких-либо коллекторов - заявление о вымогательстве. Тогда по суду фиксировать долг, снижать суммы неустоек и жить дальше. Что возможно будет гасить по долгам (например, з/п будет) будете гасить, если истечет срок давности, значит повезет.

Ничего, живут люди с такими долгами, гасят мал по малу. Просто надо аккуратно вести дела финансовые, т.е. не давать повода для крупных взысканий, особенно, если вы в браке и есть совместное имущество.

п.с. приложенный файл открывается в виде квадрата Малевича :)