Почему отказывают в кредите? Обидно

Здравствуйте. Мне 31 год. Недавно хотел взять в одном банке потребительский кредит. Пришел отказ. Попробовал в другом - отказ. И так наверное все банки обошел, но так никто ничего и не дал. Имею неофициальный хороший доход, в собственности авто стоимостью 800000 руб. Плачу день в день все коммунальные, алименты, подруги кредит! А вот мне не дают даже 10000 руб! Обидно. Решил выяснить причину. Вспомнил что еще в далеком 2005 г брал в кредит тф стоимостью 5000 руб. И как вспоминаю были у меня по этому кредиту просрочки по платежам около 2 ух мес., кредит я погасил полностью со всеми процентами и штрафами. И больше в кредит не обращался за не надобностью. А тут вот решил и отказ!Обратился в тот банк в котором брал единственный кредит, объяснил что до как. Она мне объяснила что когда я писал анкету в предоставление кредита, я указал "что не даю согласие на раскрытие банку информации об основной части моей кредитной истории". Конечно же я не помню давал я согласие или нет. Но как мне она изложила что кредит не предоставит мне именно этот банк так как они знают мою нехорошую историю! Почему другие не дают она понятия не знает! Действительно это может быть так? Или она чего то сама не знает или мне лапшу вешает??? Соответственно и кода субъекта кредитной истории у меня тоже нет! Так как же узнать мою кредитную историю??? В чем причина отказа других банков??? Как сказал операционист проверьте историю (кредиты) в банках по другим моим паспортам, которые были утеряны ранее! Может, кто-то взял на него кредит. Но кто мне даст такую информацию??Что делать??
Ответы юристов
Лучший ответ

Приветствую Вас, Андрей! По старой памяти работы юристом в подразделениях банка помнится, что в целях борьбы с неплатежеспобностью должников и снижению статистики банка перед ЦБ РФ, создавались в каждом банке некие "черные списки" подобных физических и юридических лиц. Затем, это упорядочили в единную систему (так называемые "службы экономической безопасности"), где негативные моменты на клиентов хранятся всегда. Возможно, Ваша информация о фактах просрочки сыграли свою роль в предоставлении Вам кредита. Надеюсь разъяснил Вашу проблему. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Андрей, для начала сделайте запрос телеграммой в ЦККИ (чтобы узнать, в каком бюро есть ваши данные), а затем в те бюро, где есть ваши данные. Запросите в банке, в котором брали кредит, справку о том, что бы брали кредит и погасили его. Не ясно из вопроса, теряли ли вы паспорт(а!), раз операционист дал такой совет.

Выдержка из приказа Минсвязи от 11 сентября 2007 г. N 108

117. Запрос в ЦККИ от пользователей (субъектов кредитных историй - физических и юридических лиц) формируется и передается телеграммой вида "заверенная оператором связи" (с отметкой "заверенная"). Категория телеграммы в зависимости от пожелания пользователя может быть подана в категории "срочная" или "обыкновенная".

118. Запрос в ЦККИ, подаваемый в отделении связи как телеграмма вида "заверенная оператором связи", принимается в соответствии с действующими Правилами оказания услуг телеграфной связи и инструкциями.

119. Запрос в ЦККИ от пользователя должен содержать:

а) в случае запроса от физического лица:

фамилия, имя, отчество (если имеется);

наименование документа, удостоверяющего личность, его серия и номер, а также дата выдачи и кем выдан;

адрес электронной почты пользователя для получения ответа;

Андрей, если Вы когда-нибудь досрочно погашали кредит, то, многим банкам это невыгодно и Вы попадаете в так называемый черный список. Поробуйте обратиться в менее крупный банк, там большая вероятность, что дадут кредит. А в остальном согласна с предыдущим предложением. Также при обращении в банк прикладывайте справку из банка, в которм уже погашали кредит. о том, что кредит погашен, договор расторгнут на основании полного исполнения с Вашей стороны условий договора