Просроченный кредит - ждать суда или согласиться на выплату процентов за просрочку?

Брал автокредит в Ренессанс Капитале , оплачивал 1.5 года, потом остался без работы, естественно оплачивать перестал. Через год восстановился, но просрочку уже догнать не смог. В данный момент готовятся документы в суд и тут же предлагают программу продажи автомобиля и оплату кредита дальше с набежавшими дикими процентами. Автомобиль брал за 324, выплатил 150, насчитали на данный момент 1000400. Что делать? Ждать суда? Или согласится на продажу автомобиля и оплату этой суммы. Спасибо
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!Из ситуации не видно что такое сумма - 1000400. Видимо это неустойка (пеня), возникшая вследствие проскрочки возврата кредита. Но по Граждаскому кодексу РФ неустойка (пеня) не может превышать основную сумму долга, то есть максимум что Вам может грозить в суде: основная сумма долга (174 000)+проценты+174 000 неустойки (пеня).

Вопрос сложный и Вам решать - чего ждать - суда или добровольной выплаты. В суде можно защитить свои права, а без суда нет.

Здравствуйте! Вам безусловно нужно ждать суда, т.к. суммы штрафных санкций судом будут уменьшены (только об этом нужно обязателно просить в суде). В суде на любой стадии до момента вынесения решения Вы можете заключить мировое соглашение и тогда будете выплачивать долг в соответствии с новым графиком. Вам желательно также обратиться к очному специалисту, который будет заниматься Вашим делом.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Согласна с коллегами. Однозначно - ждать суда. Суд обязательно уменьшит сумму долга, эта практика уже наработана. Только Вам нужно обязательно писать возражения на исковое заявление.А когда исполнительный лист передадут на исполнение приставам, то можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения, это вполне реально, если Вы работаете. И в этом случае судебные приставы не будут Вас "дергать", а будут только следить, чтобы выполнялись условия рассрочки. Понадобится помощь - обращайтесь. Первая консультация бесплатно. Всего доброго и у дачи!

Соглашусь с коллегами, высказавшими свое мнение выше. Добавлю от себя ещё один вариант. Сходите в банк, скажите, что такую неустойку платить не будете и в судебном порядке уменьщите её, но скажите, что вы согласны сделать реструктурезацию графика погашения кредита, и гасить его дальше без судебного разбирательства. Поверте банку намного выгоднее получать деньги от Вас в добровольном порядке, пусть и в меньшем объеме, чем заводить исполнительное производство и потом неизвестно как с помощью приставов с вас взыскивать сумму долга). Буду признателен за положительный отзыв.

В данном случае лучше дождаться суда, т.к. комиссии и штрафы являются спорным условием. Причем можете сами инициировать судебный процесс, в сязи с несогласием со штрафами, которые превышают сумму основного долга. А можете просто оплатить в банке только основной долг, а потом дождаться суда по процентам и штрафам.