Кому гасить кредит после уступки прав требования?

Здравствуйте, вопрос такой! Взял в сентябре 2013 года кредит в банке, но оплачивать его не мог из-за потери финансирования, в мае пришло уведомление об уступке прав требования в пользу ооо НСВ. Данное агенство выставило счет на полное погашение кредита плюс какие-то проценты, сейчас могу полностью погасить кредит, только вопрос кому гасить?? Первоначальному кредитору или новому, если он вообще является таковым, является ли уведомление об уступке прав требования достаточным основанием? Либо я могу сказать, чтобы мне предоставили официальный договор об уступке права, чтобы там было все четко прописано просто не хочу оказаться в ситуации, когда заплачу одному кредитору, а потом начнет требовать другой, как быть?
Ответы юристов

В случае, если ваш бывший кредитор заключил договор об уступке права требования, вы обязаны исполнить обязательство перед новым кредитором (ООО НСВ). Вы можете потребовать предоставления Вам копии этого договора. Банк в такой ситуации ничего с Вас потребовать не может.

Добрый вечер!

Как разъяснено в п. 51 постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом, при отсутствии в кредитном договоре условия о праве банка переуступить право требования задолженности по договору иному лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности (коллекторское агентство такой лицензии не имеет),

Вы вправе не осуществлять оплату новому кредитору (ООО "НСВ"), так как уступка требования была совершена банком неправомерно и может быть признана незаконной в судебном порядке.

Если договором предусмотрено право банка уступить права требования лицам,не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, запросите в письменном виде в банке подтверждение уступки. Это Ваше право закреплено п.1 ст.385 ГК РФ, в соответствии с которым, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. В соответствии с письменным ответом банка осуществляйте оплату.

Вместе, с тем, с связи с вступлением с 01.07.2014 г. в силу Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", банк вправе будет уступать права требования по кредитным договорам, заключенным после 01.07.2014 г., иным лицам, если в договоре не будет содержаться условия о запрете уступки (ч.1 ст.12 ФЗ от 21.12.2013 г. №353-ФЗ).

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.