Представитель банка обзвонил всех родных и знакомых, начальство. Сейчас меня из-за этого увольняют

Здравствуйте! У меня образовалась просроченная задолженность перед банком, прошу подождать 2 месяца - не хотят. Представитель банка обзвонил всех родных и знакомых, начальство. Сейчас меня из-за этого увольняют. Прав ли банк?
Ответы юристов

Уважаемая Лариса!

1. Банк не вправе это делать.

2.Работодатель тоже не вправе Вас по такому основанию увольнять..

Если случилось так, что Вашему руководству сообщили о Вашем долге, Вам стоит ответить руководителю, что Ваши задолженности, во-первых, не влияют на Вашу трудоспособность и находятся вне юрисдикции работодателя, и во-вторых, руководству звонят Ваши недоброжелатели, с которыми Вы разберетесь сами, а руководителя просите впредь посылать звонящих по известному адресу (на три буквы), а также просите быть Вашим свидетелем в прокуратуре, куда Вы собираетесь пойти с заявлением о нарушении неприкосновенности Вашей частной жизни.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Если уволят по этому основанию-обжалуйте в суд.

Желаю успехов!

Лариса действия банка не правомерны, заставить вас уволиться ваш работодатель не может. И вам нужно просить отсрочку или расрочку по платежам в письменном виде, т.е. написать заявление (можно отправить заказным). Удачи вам!