Работодатель предлагает встать на биржу труда т.к. декретные от биржи будут намного больше чем от работодателя.

Здравствуйте!

Я работаю продавцом официально 1 год, это и есть мой общий стаж. Зарплата у меня по окладу 8000 рублей в месяц.

Сейчас я забеременела, срок пока очень маленький 2-3 недели.

Мой работодатель предложил мне уволиться и встать на биржу труда, с тем условием, что он мне предоставит справку о моей зарплате не меньше 15000 рублей за месяц. Он говорит, что можно встать на биржу, и получать 2 или 3 месяца эти полные оклады, потом предъявить им справку о беременности и якобы декретные от биржи будут намного больше чем от работодателя.

Вот мои вопросы:

1) Сколько декретных я получу от своего работодателя?

2) Какие выплаты будут до 1,5 лет? Будут ли они?

3)Что вообще он обязан мне выплатить?

4) Возможно ли сделать такую справку вообще, о которой он говорит?

5) И если я всё таки встану на биржу какие там будут выплаты?
Ответы юристов
Лучший ответ
Если Вы встанете на биржу труда, то декретных выплат Вы вовсе не получите (они полагаются только работающим гражданам). Вы будуте получать только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере (около 3000 за первого ребенка и около 4500 за второго и последующих). Если Вы останетесь работать, то Вы получите и декретные выплаты и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Не советую Вам увольняться. Работодатель уволить Вас, пока Вы беременны, не имеете права, а если Вы уйдете в отпуск по уходу за ребенком, за Вами сохранится рабочее место.

В данном случае работодатель пытается Вас уволить, ему так выгодней. Справку о зарплате в 15000,00 рублей он Вам не выдаст, потому что он Вам такую зарплату не выплачивал, соответственно отчисления не производил. Вы лишитесь декретных выплат за 140 календарных дней, которые положены беременным женщинам, в Вашем случае это приблизительно 36000,00 руб. Пособие по уходу за ребенком положено в размере 40 % от среднемесячного заработка. причем учитываются все выплаты. Уволить Вас он по действующему трудовому законодательству не имеет права, Вы уйдете в декрет, потом в отпуск по уходу за ребенком, за Вами сохранится рабочее место, стаж, а в дальнейшем Вы сами решите стоит туда возвращаться или нет. Не идите на поводу у своего работодателя, думайте прежде всего о себе и о малыше. Удачи и здоровья!

Буду признательна за Ваш отзыв.

В данном случае работодатель пытается Вас уволить, ему так выгодней. Справку о зарплате в 15000,00 рублей он Вам не выдаст, потому что он Вам такую зарплату не выплачивал, соответственно отчисления не производил. Вы лишитесь декретных выплат за 140 календарных дней, которые положены беременным женщинам, в Вашем случае это приблизительно 36000,00 руб. Пособие по уходу за ребенком положено в размере 40 % от среднемесячного заработка. причем учитываются все выплаты. Уволить Вас он по действующему трудовому законодательству не имеет права, Вы уйдете в декрет, потом в отпуск по уходу за ребенком, за Вами сохранится рабочее место, стаж, а в дальнейшем Вы сами решите стоит туда возвращаться или нет. Не идите на поводу у своего работодателя, думайте прежде всего о себе и о малыше. Удачи и здоровья!

Буду признательна за Ваш отзыв.