Перевод денег через банк онлайн за товар - смогу ли вернуть деньги?

Здравствуйте! Хочу купить б/у запчасти из другого города через авито, страничка разборки, просят перевести деньги сразу, страничка живет уже много месяцев, как думаете, если не отправят, смогу ли я как-нибудь вернуть свои деньги, через полицию или как, цена вопроса 30 тыс.
Ответы юристов

Здравсвуйте!

Деньги можно будет вернуть тоько через суд, подав иск о взыскании несоновательного обогащения.

Чтобы более-менее подстраховаться, попросите паспортные данные и заключите договор купли-продажи, переслав друг другу сканы с подписями

Здравствуйте,

Советую запросить у них хотя бы счет-фактуру или квитанцию на оплату. В этих документах будут содержаться реквизиты компании, куда Вы осуществили платеж. Если товар не устроит или обманут, то можно подавать на них иск о взыскании уплаченной суммы и компенсации морального вреда.

Здравствуйте

Вам будет спокойнее, если Вы все же попросите скан паспорта продавца. Деньги же на карту просят перечислить? квитанцию сохраните. Так же можете составить договор купли-продажи.

Доброго времени суток, уважаемый Илья! При таких покупках всегда имеется риск. При этом поясняю следующее:

Согласно статье 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Согласно статье 422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
В силу части 1 статьи 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Таким образом, исходя из приведенных выше законодательных норм, в переписке с продавцом можно оговорить все условия договора, в том числе об оплате. И Вы же можете предложить свои условия продавцу.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru