Казахстан

я опекун 2-х несовершеннолетних детей и хочу переехать на ПМЖ в РФ с получением гражданства

Хочу уехать на пмж в РФ в Белгородскую обл. У меня сестра гражданка РФ, мне сказали что гражданство я получу в упрощенном порядке, а получат ли мои дети гражданство в РФ и буду ли я там получать пособие на них? Что мне нужно для этого делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, имея родственника-гражданина РФ гражданство Вы действительно получите в упрощённом порядке. А вот что нужно для установления гражданства детям:

Опекун или попечитель, имеющий гражданство Российской Федерации, или руководитель учреждения, в котором содержится ребенок, на полном государственном обеспечении, вправе обратиться в территориальный отдел УФМС по месту жительства ребенка с заявлением о приеме в гражданство РФ несовершеннолетнего ребенка, проживающего на территории России.

При обращении в территориальный пункт УФМС одновременно с заявлением–анкетой установленного образца необходимо представить следующие документы и их копии:

  • 1. Свидетельство о рождении, а также паспорт ребенка (при его наличии) и их нотариально удостоверенные копии.
  • 2. Вид на жительство либо иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации и копии:
    • либо справка формы 9 о регистрации по месту жительства,
    • либо разрешение на временное проживание.
  • 3.Свидетельство об установлении опеки или попечительства, удостоверения опекуна-попечителя и их нотариально удостоверенные копии. Для детей, находящихся на полном государственном обеспечении в воспитательном или лечебном учреждении, предоставляется ходатайство руководителя этого учреждения, копия путевки о помещении ребенка в учреждение соц.защиты, нотариально удостоверенная копия Постановления главы администрации о направлении на полное государственное обеспечение (при наличии), нотариально удостоверенная копия решения суда о лишении родителей родительских прав ( при наличии).
  • 4. Копию паспорта опекуна или попечителя, либо руководителя учреждения.
  • 5.Нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации.
  • 6.Квитанцию об оплате государственной пошлины 2000 рублей.
  • 7. 2 фото 3 х 4 для детей старше 6 лет.

Все предоставляемые вместе с заявлением документы, выполненные не русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства и принятие решений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке осуществляется в срок до 6 месяцев со дня подачи всех необходимых и правильно оформленных документов.

После состоявшегося решения о приеме в гражданство РФ заявитель в месячный срок информируется о принятом решении.

Для получения паспорта гражданина РФ, отметки в свидетельство о рождении, подтверждающей наличие гражданства РФ у несовершеннолетних детей, не достигших 14-летнего возраста, заявителю необходимо обратиться в территориальный пункт УФМС по месту регистрации.

А после этого Вы и Ваши дети уже будете пользоваться всеми соответствующими правами граждан РФ.