Вернуть деньги.

Добрый день. У меня такая ситуация. Мама купила у соседки комнату в коммуналке, но так как соседка живет в другом городе мама перевела ей деньги (чеки остались о переводе денег) и договорились, что мама приедет и переоформит документы новосёлка теперь не берет телефон и не отвечает ей. И так уже год прошёл. Можно ли вернуть деньги?
360 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте Денис! Деньги вернуть даже нужно вот каким образом: В Вашем случае , если сделка не проходила гос регистрацию ,а это обязательно по закону, то это мошенничество со стороны соседки.

По данному факту Вам нужно обратиться в полицию по месту жительства мамы с заявлением о мошенничестве и предоставить полиции всю имеющуюся информацию о продавце квартиры. Факт перевода денег и соответственно их получения соседкой-мошенницей у Вас подтверждается. Поэтому для полиции не составит труда вычислить и разыскать ее и привлечь к ответственности.

Если же был договор купли- продажи, то он должен был пройти процедуру государственной регистрации в Росреестре и соответственно оформление права собственности на Вашу маму, то тогда бы Вы не бегали за соседкой. Поэтому не медлите обращайтесь в полицию и ждите результата. Нужна помощь в составлении документов для подачи в полицию обращайтесь через сайт буду рад помочь. Желаю удачи. С Новым годом и Рождеством.
Возврат денег будет проблемным. Для начала нужно доказать, что был договор о продаже комнаты. А для этого нужно искать бумагу о договорённости. Кроме того, чек не всегда гарантирует возврат денег. Нужны бумаги из банка. Т. е. можно попробовать. Но это сложно. Проще договориться. Ищите грамотного юриста. Желательно там, где проживает продавец. Если год не отвечает, то что-то случилось у неё. Вот юрист и проверит.

Добрый вечер.

1. Я бы рекомендовал написать заявление в полицию и прокуратуру по ст. 159 УК РФ (мошенничество). 2. По факту возбуждённого УД будет получена информация о местонахождении ответчика. 3. Далее обращаетесь в суд с гражданским иском. Необходимо правильно составленное исковое заявление. Прилагаете доказательства.
Добрый день! Уточните вопрос - напишите мне - письменный договор купли продажи был составлен? Какая либо переписка имеется? Если договора купли продажи не было и он не был передан в регистрационный орган то тут только взыскивать необоснованное обогащение путём подачи иска в суд. И напишите так же перевод осуществлялся на какой банковский счёт? Чей?

Здравствуйте!Однозначно возврат денег возможен.Даже если не докажите, что денежные средства были переданы за комнату, то Вы сможете взыскать в судебном порядке денежные средства по иску из неосновательного обогащения.Срок давности не прошел.

До обращения в суд советую Вам направить претензию продавцу по адресу ее проживания либо регистрации с требованием возвратить деньги в течение определенного времени.Если этого не произойдет, обращайтесь в суд с иском. При необходимости дополнительной консультации либо помощи в составлении документов обращайтесь на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте Денис! Ваша мама имеет право вернуть деньги путем подачи искового заявления в суд по месту жительства. В исковом заявлении напишет, что иск подается по месту заключения сделки(т.е. откуда были переведены деньги). При подачи искового заявления приобщите чеки, подтверждающие факт оплаты по договору купли-продажи комнаты в жилом помещении. Так же необходимо писать : расторгнуть договор купли-продажи(если он и не подписывался), суды признают факт заключение договора и в устной форме, для того что бы в последствии его расторгнуть и взыскать деньги в пользу истца (заявителя). Может Ваша мама и взыскать дополнительно понесенные расходы на уплату гос.пошлины, проценты за пользование чужими денежными средствами, потерянную выгоду при покупке комнаты. Только советую не затягивать с подачей иска. Ваша мама так же имеет право обратиться в полицию о привлечении гражданки к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ(но в этой ситуации полиция ожидает решение суда). Решение в вашу пользу будет вынесено однозначно. Но я советую и в полицию заявление подать и предоставит доказательства, что деньги переведены в счет покупки комнаты. В суде так же необходимо будет доказать, что деньги перевели в счет покупки комнаты (при переводе по "электронке" обычно пишут основания перевода).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на мою почту на прямую, помогу решить проблему. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Добрый день, Денис. здесь важно понимать был ли составлен договор в письменном виде, подписанный сторонами, если так, то согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом, также в силу ст. 164 ГК РФ установлено, что в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. При наличии чеков, можно обратиться с иском о признании договора купли-продажи комнаты действительным, признании права собственности на комнату. Если договора не было, обращайтесь в суд с иском о неосновательном обогащении, руководствуясь ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Также можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, по ст. 395 ГК РФ и судебные расходы.

Желаю Вам скорейшего разрешения ситуации, при необходимости пишите в личные сообщения.

Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Сутормина Е. А. ma1108ma-dip@yandex.ru

Здравствуйте!

Ваша мама может обратиться в суд (но нужно подавать иск по месту жительства, то есть по месту прописки ответчицы) с иском о взыскании неосновательного обогащения (глава 60 ГК РФ). Доказательством будет выписка с лицевого счёта банка о переводе.

Кроме того можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), это сейчас 7.75 % годовых