Хочу быть признана дееспособной.

Здравствуйте! Мне 16 лет. 17 будет в апреле. Я нахожусь на временной опеке. У меня есть пенсия по потере кормильца. Могу ли я быть признана дееспособной? Так как доход, в виде пенсии, у меня есть.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Можете, но только после прохождения процедуры эмансипакции по решению главы города/района в порядке ст. 27 ГК РФ

Здравствуйте! В Вашем случае чтобы стать полностью быть дееспособной нужно работать по трудовом договору или заниматься предпринимательской деятельностью.

Ст.27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.