Одна квартира отказывается сдавать деньги на ремонт

Здравствуйте. У нас многоквартирный дом платим капитальный ремонт региональному оператору решили мы сделать канализацию поменять дверь в подъезде и сделать крыльцо над уличной дверью писали два раза региональному оператору нам отказали. Решили собирать деньги своими силами и делать ремонт ситуация безвыходная, а одна квартира жительницы мать и дочь у которых сын и внук которому 18 лет не хотят сдавать деньги в общи котел на ремонт. Вопрос: Выиграем ли мы суд и отобьем свои затраты с этой квартиры. Жительницы мотивируют тем, что они учат ребенка так у всех дети и все учат.
Жилищное право | Пензенская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно собирать общее собрание собственников жилых помещений дома и принимать решение о взносах на содержание общего имущества дома и его реконструкцию. Если всё оформить правильно, то решение будет обязательно для всех собственников. тогда сможете взыскать деньги в судебном порядке

Здравствуйте, Сергей!

Вам надо провести общее собрание собственников жилых помещений дома в соответствии с главой 6 ЖК РФ. Только после его проведения, сбора подписей большинства собсвтенников за проведение ремонта и оформления протокола Вы сможете подавать в суд на жильцов, отказаышихся вносить деньги в общий котел.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Доброго времени суток Сергей!

Здесь речь идёт о текущем ремонте, поэтому вам отказали в фонде капитального ремонта правомерно. Существует порядок, определённый ст.-ст. 44-48 ЖК РФ, который определяет алгоритм действий в единственно верной ситуации. Инициируете общее собрание собственников помещений. Набираете кворум (количество голосов более 50 %) В повестку включаете вопросы о необходимости проведения текущего ремонта, порядке финансирования и размере вложений. Протокол общего собрания является обязательным для всех собственников дома, включая тех, кто не хочет платить. Далее, подаёте в суд в порядке регресса на неплательщика (в случае, если оплата была произведена в пределах его доли) или взыскивается в обычном порядке. Обычно бремя подачи в суд иска возлагают на УК либо ТСН, ЖСК и т.д. .

Дело вы выиграете, если всё будет оформлено по закону.