Насколько законна установка общедомового учёта холодной воды?

У нас в доме установили общедомовой счётчик холодной воды, но не у каждого есть индивидуальный, а одна квартира муниципальная, разводка по дому не менялась 40 лет. Насколько законна установка общедомового учёта и кто должен платить за установку оного?
Ответы юристов

За установку общедомового счетчика должны платить собственники квартир, его цена будет отражаться в ежемесячных квартирных квитанциях. Требование установить счетчик на дом предусмотрено Правительством Российской Федерации от 14 февраля 2012 г. N 124 "О ПРАВИЛАХ,ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРОВ СНАБЖЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОКАЗАНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ"

Сергей (13.02.2014 в 15:29:50)
Эти счётчики ставят для снижения потерь ЖКХ. Но зачем он потребителям? Если потери будут раскидывать на всех , то как тогда быть с неплательщиками? Получается мы будем оплачивать их потребление.

Здравствуйте!

Обязанность обеспечить оснащение домов ОДПУ и ИПУ предусмотрена ФЗ ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

В настоящее время для УК и ТСЖ предусмотрена ответственность за неоснащение домов ОДПУ. Для граждан такой ответственности пока нет. Установка производится за счет собственников помещений. Плалят все, в том числе и муниципальная квартира, за нее должен платить также собственник. Менять разводку просто так Вам не будут, это капитальный ремонт. Он производится также за счет собственников. Можно принять решение на общем собрании о капитальном ремонте либо ждать, когда начнет действовать программа капитального ремонта (предварительно платежи начнут собирать с 1 июля 2014 года).

Платить за должников Вы не будете, т.к. сумма по ОДН делится на всех в зависимости от площади квартиры. Т.е., чем больше квартира, тем больше платеж. Естественно, пока ИПУ не у всех, какой-то перерасход приходится на оплату всем, т.к. при отсутствии ИПУ начисление идет по нормативу.

Но главное, если в доме нет ОДПУ, начисления на ОДН делаются все равно, но по нормативу, а это гораздо больше, чем даже если не у всех ИПУ (проверено на себе).