Работа в Чехии: нас не отпускают

Добрый день. Столкнулись с другом с данной ситуацией. Работаем в Чехии по трудовой визе 3 месяца. Нужно ехать в пятницу домой, но нас не отпускают. Как быть и что с зп? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел!

В данном случае следует руководствоваться трудовым договором, заключенным с чешским работодателем. В нем должны быть прописаны услвовия труда. Если они будут нарушаться, то рекомендую обращаться в прокуратуру или аналогичное надзорное ведомство в Чехии.

Здравствуйте Павел! если работодатель желает что бы вы продолжили работать у него как хорошие работники. то он обязан продлить вам трудовую визу предоставив соответствующие документы, подтверждающие ваше право находиться на территории Чехии. И решить вопрос по зарплате. Но если удержание против вашей воли, то вам необходимо обратиться в органы полиции по месту нахождения места работы. Изложить суть обращения и просить оказать содействие по взысканию заработной платы (при возникновении препятствий). Они обязаны принять от вас письменное обращение в виде заявления о незаконном удержании.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. Заранее благодарен за положительный отзыв .

Оцените ответ +0 -0