Если я уволюсь, вернут ли мне деньги за медкомиссию?

Прошёл медкомиссию, отдал чеки работодателю. Спустя пару дней понял, что такая работа мне не подходит, но Деньги ещё не вернули за медкомиссию. Если я уволюсь, вернут ли мне деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы заключили трудовой договор, то в силу ст. 212-213 ТК РФ Вам обязаны компенсировать расходы на прохождение мед. комиссии.

Здравствуйте! Если прохождение медкомиссии являлось обязанностью обеспечения работодателм безопасных условий и охраны труда в силу ст.21-2-213 ТК РФ,то Вам обязаны оплатить расходы, если нет, то оплаты не будет.

Здравствуйте! Если Вы устраивались на эту работу и по этой причине проходили медкомиссию, то при увольнении Вам работодатель возвращать денежные средства потраченные при прохождении медкомиссии не обязан. а вот если Вы проходили медкомиссию по распоряжению работодателя, то понесенные расходы (убытки) по вине работодателя вернуть обязаны, по предъявлению квитанций или приходный ордер.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по моему адресу на прямую, помогу и по другим вопросам. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Если при трудоустройстве требовалась мед книжка и у Вас ее не было и Вы самостоятельно ее получили, то у работодателя нет обязанности Вам компенсировать расходы с получением мед книжки. Вот если Вас приняли на работу издали приказ о приеме на работу, то после этого расходы за получение мед книжки лежат на работодателе. В данном случае у Вас нет прав на компенсацию. В