Не отдают трудовую из-за якобы долга

Работаю вахтой получил в офисе Эл. Инструменты по приезду на участок сдал их, но начальник не подписал документы. Теперь увольняюсь, а мне не отдают трудовую, говорят у меня долг 100 тысяч рублей, что делать?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае подавайте заявление на увольнение и если в последний день не отдадут книжку и расчёт - подавайте заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Если Вы обратились с заявлением об увольнении, но с Вами не производят расчет и не выдают трудовую книжку, советую обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав и Трудового кодекса РФ работодателем. Разрешать такие вопросы прокуратура обязана.

Также Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к работодателю. Исковые требования: взыскание заработной платы и всех выплат, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Иск подается по месту нахождения работодателя или по месту жительства истца (Вашего места жительства) – ст. 29 ГПК РФ. Госпошлина не платится.

Имейте в виду: согласно статье 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно статье 392 ТК РФ работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Доброго дня! Вам необходимо соблюсти порядок увольнения, предусмотренный ТК РФ: пишете заявление на увольнение, отрабатываете 2 недели, затем если трудовую книжку не отдают, подавайте заявление в трудовую инспекцию, но в прокуратуру не следует временно, поскольку прокуратура направит в трудовую инспекцию всё равно, смыла в этом нет. Здесь 2 варианта - жалоба в прокуратуру либо в Трудовую инспекцию.

Обычно организации, вверяющие материально-технический инвентарь и прочее имущество ведут обходные листы. Но наличие задолженности само по себе не является основанием для отказа в увольнении. Работодатель для этих целей должен заключать с работников договор о материальной ответственности на особых условиях. Задолженность должна быть обоснована, должны быть доказательства порчи, утраты, хищения, недостачи и т.д. И то, после законного увольнения, если организация сочтёт необходимым - предъявит соответствующий иск в суд.

Здравствуйте!Возвратить трудовую книжку и произвести полный расчет с Вами обязаны в последний рабочий день.Если этого не произвошло, подавайте на работодателя жалобу в трудовую инспекцию и (или) прокурору.Кроме тоо, не исключено обжалование действий работодателя в судебном порядке.

Если Вам требуется дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте! если вы решили уволиться по собственному желанию, то подайте письменное заявление об увольнении и потребуйте поставить отметку о принятии заявления. Если вам говорят, что вы должны 100 000 рублей, потребуйте документ подтверждающий факт возникновения долга. И советую написать жалобу в прокуратуру о нарушении трудового законодательства при увольнении Вас по собственному желанию, укажите, что от Вас требуют какие то деньги. Просите провести проверку по факту привлечь виновных в нарушении Ваших прав к ответственности. При проверки установят когда, кому Вы сдавали инструменты и по какой причине отсутствует отметка. Укжите свидетелей которые подтвердят факт сдачи инструментов. Но а руководство организации обязана была провести проверку и опросить всех работников, связанной с этой командировкой, только после этого выносить окончательное решение. Вам в последствии выдать копию решения по долгу. Если этого нет. то у них могут возникнуть проблемы с законом по факту вымогательства денежных средств.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Оцените ответ. +0 -0