Польша

Как расторгнуть договор о работе в Польше?

Подписала договор с агентством на Украине (работа в Польше) и хочу поменять место работы, должна ли я буду им выплатить материальную компенсацию?
Трудовое право | Болеславец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Катерина!

Все зависит от условий договора. Если Вы согласились выплачивать компенсацию или на удержание из заработка за досрочное расторжение договора, то при смене места работы с Вас могут удержать часть денег.

Здравствуйте Екатерина! Отвечаю на Ваш вопрос. Вы видимо заключили один из представленных типов договоров только Umowa o pracę - что означает трудовой договор или договорные отношения считается трудовым в прямом смысле слова, который подчиняется нормам трудового кодекса. Это значит, что именно данный документ максимально полноценно защищает права работающего гражданина. Договор-подряд и договор-заказ подчиняются гражданскому кодексу. Условия досрочного прекращения трудового договора и сроки предупреждения работодателя о планируемом увольнении зависят от обозначенного типа заключенных контрактов. Трудовой договор может считаться расторгнутым лишь при 100% соблюдении норм кодекса трудовых отношений, если обе стороны исполнили свои обязанности в полном объеме, т.е. работник выполнил всю возложенную работу, а заказчик оплатил договоренную стоимость. Во-вторых, договор может быть прекращен из-за форс-мажорных ситуаций, в-третьих, когда одна из сторон выступает инициатором прерывания контракта. Трудовые отношения, прерываемые по соглашению сторон, прекращаются после подписания определенного документа, который был составлен с указанием способов и размеров компенсационных выплат. Без него претензии приниматься и рассматриваться не будут. Если увольнение происходит по инициативе работодателя без присутствия объективных на то причин, то наемная сторона вправе просить компенсацию за проделанную работу. При обращении в суд велика вероятность возмещения моральных затрат и других видов потерь. Если нарушения со стороны работника все-таки имели место быть, то ему могут быть определены компенсационные выплаты.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Произвольно отказываться от обязательств невозможно.

Нужна веская причина.

Простого желания поменять работу не хватает.

Ищите иные причины.

И идите к юристу для оформления заявление в адрес агентства.