Возврат БУ телефона от покупателя.

Человек купивший у меня БУ телефон. Требует возрата после 5 дней после покупки по причине царапин на экране которые она не увидела при осмотре перед покупкой. Теперь грозиться подать в суд итд.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Требовать возврата товара можно только в случае существенного недостатка. Царапины на экране такими не являются, кроме того их можно обнаружить при визуальном осмотре. Вам не о чем беспокоиться, возвращать деньги не надо

Здравствуйте.

Если покупатель купил с рук и будет идти через Закон "О защите прав потребителей", то вам крупно повезло, потому что данный закон не регулирует отношения между гражданами. Такие отношения регулирует гражданское законодательство (ГК РФ).

В данном случае заключен обычный договор купли-продажи. Смотрим, что такое договор купли-продажи - это соглашение, в силу которого продавец обязуется передать вещь (товар) в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). (ст. 454 ГК РФ)

Т.е. основна такого договора: обсудить что передать, сколько передать.(п. 3 ст 455 ГК РФ). НУ и плюс там идет дополнительно цена, срок. А ЕЩЕ есть такая штука, как проверка качества товара:

п. 3 ст. 474 ГК РФ который гласит: Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании (если интересен этот фз, то вот http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=221339&rnd=6C6E0C35765FC430C06037DC4C611401#009992376329369557), или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.

но отмотаем немного назад на ст. 469 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Короч и проще. Если покупатель брал товар с рук у вас, при этом все на месте осмотрел, вроде ничего плохого нет и вы действовали добросвестно, то не бойтесь. Закон вас защитит. Главное аргументируйте.

Если вы продали как лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, то пойдет по Закону "О защите прав потребителей"

1. руководствуемся ст. 18 названного закона. Вы должны были оговорить все недостатки товара, а если не были оговорены, то потребитель имеет право:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Также не забываем про сроки. Ст. 22 закона "Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования."

Короч, просто договоритесь с покупателем. Проблемы вам ни к чему. Если обнаружены царапины, то не создавайте себе геморой. Ну, вы меня поняли. А если все таки хочет через суд идти, право её. НО! вы намекните ей, что это будет долго, т.к. проще урегулировать сейчас и забыть про конфликт.

Вот вам две ситуации. какая у вас я не знаю, но в любом случае УДАЧИ!