Признать безвестно отсутствующим без обращения в РОВД

Добрый день! Бывший муж не платит алименты 5 лет, больше года был в исполнительном розыске у приставов. Решила отнести в суд заявление о признании его безвестно отсутствующим. В суде же стали говорить, что откажут однозначно, так как нужно было обращаться в РОВД. Но ведь по новому закону, который начал действовать с марта 2018 года это делать необязательно. Или я чего-то не понимаю?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае следует ждать решения суда. В розыск могут подавать не только сотрудники РОВД, но и дознаватели судебных приставов.

Здравствуйте!

Если судебные приставы принимали меры к розыску должника, и результат был отрицательным, то для принятия судом положительного решения по данному делу не обязательно наличие розыскного дела именно в ОВД,

Здравствуйте! Полностью согласен с коллегами особенно с Екатериной Черниковой обращаю внимание что длясдуа нужно будут подтверждающие тому документы,поэтому их нужно истребовать.

Здравствуйте Юлия! Дело в том, что бы признать лицо безвести отсутствующим, необходимо предпринять меры по его поиску официально в рамках закона. Таким образом правоохранительные органы по Вашему заявлению заводят розыскное дело и в течении трех лет его ищут по запросам. По истечению времени дело прекращают по причине не возможности установить место нахождение лица и выдают постановление на руки заявителю. А вот заявитель с эти постановлением обращается в суд для рассмотрения заявления в особом производстве. Вот по этой причине Вам суд и дал понять их отказ в удовлетворении ваших требований.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.