Необходимо ли заверять договор аванса при продаже квартиры у нотариуса?

Необходимо ли заверять договор аванса при продаже квартиры у нотариуса? И как правильно это оформить?
Ответы юристов

Доброго вечера

Нет, закон не обязывает регистрировать нотариально договор аванса.

Надеюсь на ваш отзыв за точный ответ "+"

Здравствуйте, Ольга!

Насколько я понимаю из Вашего вопроса, речь идет о купле-продаже квартиры. Если у Вас пока заключается предварительный договор (при авансе рекомендуется вначале заключать именно предварительный договор), то его не только НЕ обязательно заверять у нотариуса, но и не нужно нигде регистрировать. Основной договор купли-продажи также НЕ обязательно заверять у нотариуса, это можно делать по желанию сторон. Однако обратите внимание, что основной договор купли-продажи квартиры, по которому осуществляется переход права собственности на квартиру, подлежит обязательной государственной регистрации.

Могу помочь Вам составить предварительный договор купли-продажи и основной договор.

Обращайтесь.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Добрый день!

Договор купли-продажи квартиры, предварительный договор купли-продажи квартиры - не требуют обязательного нотариального удостоверения, за исключением случаев, когда стороны в этих договорах предусмотрели условие об обязательном их нотариальном удостоверении.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.