Как оспорить договор дарения, прошедший регистрацию

Мой муж алкогольно зависим На учете у нарколога не стоит, но проходил анонимное медикаментозное кодирование. Муж очень переживал смерть родного брата. В это время ( в промежуток 40 дней после смерти брата ) он подписывает договор дарения на единственную у него квартиру на дочь брата. В это время он уходил в запои 3 раза, которые длились от 4 до 7 дней. Договор прошел регистрацию. Возможно ли добиться отмены договора дарения? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст.177 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Таким образом, Ваш муж может обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным, независимо от того, произведена ли государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество. Однако ему необходимо будет представить в суд убедительные доказательства того, что при совершении сделки он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Я сомневаюсь, что указанные Вами в вопросе обстоятельства смогут повлечь за собой удовлетворение судом требований Вашего мужа. Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать ситуацию в деталях.

Возможно. но только через суд. И в пределах сроков исковой давности.

Возможно, но только в суд.порядке. В этом случае придется доказывать, что он не понимал, что делал и ссылаться на ст. 177 Гражданского кодекса РФ: Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.