Договор аренды земельного участка

Взяли в аренду земельный участок общей площадью 180 м2. на 11 месяцев. Сумма арендной платы за год составляла 17400 руб. За это время построили магазин 6 на 6. Получился он двухэтажный (цокольный и первый). Объект оформили как объект незавершенного строительства с 90% готовностью по кадастровым документам.. Оформили новый договор аренды земельного участка на 3 года. Договор был готов 14 декабря 2015 года. Плата в год стала составлять 175877,10 руб.Скажите, пожалуйста. Могла ли так повыситься плата за год и на основании какой статьи? Магазин не введен в эксплуатацию, т.к. это объект незавершенного строительства. В течение какого времени договор земельного участка на 3 года должен быть зарегистрирован в МФЦ?
Ответы юристов

Договор регистрируется в Росреестре. Де-юре такой срок законодателсьвом не устанавливается. По поводу цены: этот вопрос должен быть задан арендодателю.

Добрый день.

Ни ГК РФ, ни Закон N 122-ФЗ не устанавливают сроков, в течение которых стороны соответствующего договора должны подать документы на государственную регистрацию. Очевидно, что в интересах сторон осуществить регистрацию соответствующего договора (сделки) в разумные сроки, поскольку иначе он будет считаться незаключенным.

Что касается размера арендной платы, то ее размер нужно обсуждать с арендодателем. Ни один закон не реглментирует ее размер.

Здравствуйте,

Договор аренды земенльного участка вступает в силу только после его регистрации либо в Росреестре, либо в МФЦ, либо через портал Госуслуг. Срок для подачи документов о регистрации законодательно не установлен. Значит, если он не устанавливался в самом договоре, то будет дейстовать ст. 314 ГК РФ, а именно правило соблюдения размуных сроков. Как правило, для этого пишется пиьсменая претензия другой стороне о понуждении к заключению сделки идается месячный срок на ответ с момента получения второй стороной.

Уважаемый Аноним. Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования разрабатывается и утверждаются представительными органами власти муниципальных образований с учетом положений Земельного кодекса Российской Федерации и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 №582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации».

Это делается по формуле. Размер годовой арендной платы за использование земельного участка, предоставляемого без проведения торгов, определяется по формуле: A = S x KC x K x K1 , где: A - сумма арендной платы за полный год, руб.; S - общая площадь земельного участка, кв. м; KC - удельный показатель кадастровой стоимости, руб./кв. м; K - коэффициент, устанавливаемый в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка; K1 - коэффициент, устанавливаемый в зависимости от категории, к которой относятся арендаторы.

Поскольку вы построили магазин, то изменился коэффициент, устанавливаемый в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка, а также, возможно, удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка. Поэтому и поднялась плата более, чем в 10 раз. За подробностями причин увеличения платы вам надо обратиться в местную власть. Это её епархия.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.