Договор купли-продажи автомобиля - могу ли заключить без третьих лиц (юристов)?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я хочу приобрести автомобиль, могу ли я заключить договор купли-продажи без третьих лиц (юристов)? И где можно взять бланк договора? Спасибо.
Ответы юристов

Гражданский кодекс Российской Федерации четко регулирует все особенности, которые должны быть учтены в ситуациях, когда заключается договор купли-продажи автомобиля. Конкретные нюансы данной процедуры рассматриваются в 30 статье указанного документа, а также в 454 статье, и именно они говорят нам о том, что подобное соглашение представляет собой сделку, в ходе которой продающая сторона обязывается передать во владение покупающей стороне определенный товар (в нашем случае это транспортное средство). А последняя, в свою очередь, должна, заплатив указанную (оговоренную) сумму, принять в собственность товар.

Законодательством не предусматривается нотариальное обязательное заверение такой сделки, достаточно лишь составить договор в свободной форме и подписать его обеим сторонам. На практике, рекомендуется обращаться к работникам нотариата, чтобы избежать возможных "трений" между продавцом и покупателем впоследствии. В интернете можно без особого труда скачать договор купли-продажи автомобиля с разнообразных сайтов, чтобы иметь представление о том, какие пункты в нем должны содержаться.

Если я вам помогла, оставьте положительный отзыв

Уважаемый Аноним

Да !можете вообще от руки написать, если необходимо я отошлю вам бланк, а то в интернете столько лишнего, искать вам долго придется, я вам могу выслать стандартный бланк.Если надо - пишите , вышлю ответом.

Понравился ответ - ваш отзыв ставьте "+"

Добрый вечер. Высылаю Вам образец договора. Договор купли-продажи автомобиля «__» ______________ 20__ года г. _______________ (дата) Мы, гр.________________________________________________________________________________________________________, проживающий(ая) по адресу __________________________________________________________________________________, зарегистрированный (ая) по адресу ____________________________________________________________________________, Удостоверение личности: паспорт серии ________ № ________________, выдан "_____" _____________ _______ г., ___________________________________________________________________________________________________________, именуемый(ая) в дальнейшем "Продавец", и гр.________________________________________________________________________________________________________, проживающий(ая) по адресу __________________________________________________________________________________, зарегистрированный (ая) по адресу ____________________________________________________________________________, Удостоверение личности: паспорт серии ________ № ________________, выдан "_____" _____________ _______ г., ___________________________________________________________________________________________________________, именуемый(ая) в дальнейшем "Покупатель", заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. Продавец передает в собственность Покупателя (продает), а Покупатель принимает (покупает) и оплачивает транспортное средство: Марка, модель ТС: ___________________________________________________________________________________________ Идентификационный номер (VIN): _____________________________________________________________________________ Год выпуска: _______________________________________________________________________________________________ № двигателя: _______________________________________________________________________________________________ № шасси (рамы): ____________________________________________________________________________________________ № кузова: __________________________________________________________________________________________________ Цвет: ______________________________________________________________________________________________________ 2. Указанное в п. 1 транспортное средство, принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждает паспорт транспортного средства, серии ____________ №______________________________, выданный ___________________________________________________________________________________________________________, «___» __________ _____ г. 3. Со слов Продавца на момент заключения настоящего Договора отчуждаемое транспортное средство никому не продано, не заложено, в споре и под запрещением (арестом) не состоит, а также не является предметом претензий третьих лиц. 4. Стоимость указанного в п. 1 транспортного средства согласована Покупателем и Продавцом и составляет: _______________________________________________________________________________________________ руб. ____ коп. 4. Покупатель в оплату за приобретенное транспортное средство передал Продавцу, а Продавец получил денежные средства в размере ______________________________________________________________________________________ руб. ____ коп. 5. Право собственности на транспортное средство, указанное в п. 1 договора переходит к Покупателю с момента подписания настоящего договора. 6. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Один экземпляр настоящего Договора для передачи в регистрационное подразделение ГИБДД, и по одному экземпляру Договора получены Продавцом и Покупателем. ___________________________ _____________________________ ___________________________ _____________________________ (подпись, фамилия продавца) (подпись, фамилия покупателя) Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости помогу составить договор. С ув. Сергей Николаевич.

Можно заключить договор самим, указав в нём все существенные условия сделки (предмет, цвет, № агрегатов и т. п.). Образей договора в Инете ищите.