Правильно ли следователи трактуют Уголоное законодательство? (ст. 129, 306 УК РФ)

20.05.2011г. некая Ш. подала в мировой суд письменное заявление о привлечении меня к уголовной ответственности по ч.1 ст.129 УК РФ.В своем заявлении она указала, что я оклеветала ее в своем заявлении, поданным мной в мировой суд 05.03.2011г. В своем заявлении мировому судье от 20.05.2011г. Ш. указывает на то, что я якобы распространяю о ней ложь с целью опорочить ее доброе имя и тем самым совершила в отношении нее преступление, предусмотренное ч.1 ст.129 УК РФ.

Указанные в названном заявлении Ш. обстоятельства в ходе судебного рассмотрения дела подтверждения не нашли. Наоборот, судом было установлено, что Ш. действительно оклеветала меня и факты, указанные мною в заявлении в мировой суд от 05.03.2011г. о распространяемой Ш. в отношении меня клевете полностью подтвердились.

В результате рассмотрения уголовного дела по заявлению Ш. от 20.05.2011г. мировым судьей я оправдана. Тем же приговором Ш. по моему заявлению от 05.03.2011г. осуждена за совершение в отношении меня преступления, предусмотренного ч.1 ст.129 УК РФ. В настоящее время Верховным судом ЧР указанное уголовное дело в отношении Ш. прекращено в связи с декриминализацией клеветы, то есть по нереабилитирующим основаниям.

В результате мной было подано заявление в ОМВД о привлечении Ш. к уголовной ответственности по ч.1 ст.306 УК РФ- ложный донос, обосновывая тем, что Ш. подала заявление в суд с единственной целью- привлечь меня к уголовной ответсвенности из мести за мое заявление в мировой суд.

Мне неоднократно отказывали в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, в связи с тем, что "ст.129 УК РФ- клевета в новом уголовном законодательстве РФ не существует". Также из постановления следует, что Ш. не подлежит уголовной ответственности по ч.1 ст. 306 УК РФ в связи с тем, что ею сообщено о преступлении, предусмотренном ст. 129 УК РФ, которое 07.12.2011г. декриминализовано и в связи с этим преступлением не является!!!

Прошу юристов ответить, верно ли трактуют УК следователи?
Ответы юристов

Добрый день!

В целом отказ в возбуждении уголовного дела выглядит в полне обоснованным хотя бы по тому основанию, что в соответствии с комментариями к ст. 306 УК РФ по данной статье можно привлечь к уголовной ответственности тех кто совершил заведомо ложный донос о преступлении тяжком или особо тяжком. Преступления по ст. 129 УК РФ относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.

------------------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.