Некорректная работа УК.

Доброго дня.

С сентября 2018 года наш дом перешёл в ведение новой УК. Уже с первых месяцев они начали работать не добросовестно. Во-первых, я долгое время не могу добиться чтобы из оплаты убрали уборку подъезда, которую они не проводят. Они утверждают, что они её сразу убрали из строки квитанции, как только приняли наш дом. Когда я опровергла этот факт, показав квитанции, они ответили, что не может такого быть. Во-вторых, с декабря начались проблемы с подачей горячей воды (в нашем доме используется теплообменник). Когда отключили горячую воду в первый раз, диспетчер в УК ответила, что в ближайшие часы неисправность будет устранена, но этого не произошло. Воды не было в течение трёх дней, не смотря на то, что звонки с вопросом продолжались с моей стороны. Потом диспетчер мне ответила, что не хватает у них сантехников. Затем, мне ответили, что надо менять теплообменник, который стоит якобы 65000. Надо было собрать деньги (с квартиры по 5000) и передать их соседу. Я попросила у УК Акт о поломке теплообменника, мне отказали. Попросила письменный отказ, тоже отказали. Сказала, что теплообменник нам уже меняла предыдущая УК в 2016 году, за который мы тоже все оплачивали. Почему мы должны снова оплачивать, да ещё и в трехкратном размере, если он менялся не так давно? И почему деньги собирает сосед? Теперь сосед клеит мне на дверь бумагу, в которой говорится, что если мы не оплатим в срок, который он написал, то будет взыскивать в судебном порядке. Теплообменник почему-то сосед взял в кредит.

А где УК? Почему мне не предоставляет УК документы, которые я имею право у них запросить? Почему все решает сосед? Я не согласна со всем происходящим. Подозреваю, что сосед не просто так суетиться. И почему именно эта сумма? Откуда она взялась? У УК даже сметы не было. Что я могу предпринять в этой ситуации? Нет доверия УК. Не хочу и не могу платить дважды. Помогите разобраться. Куда мне обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте письменные жалобы в комитет по ЖКХ при местной администрации и в прокуратуру. Разберутся и вам ответят в течение месяца.

Доброго дня!

Комитет по ЖКХ это ведомство, которое неохотно будет реагировать на ваши жалобы посредством отписки отсылочного характера. Поэтому не советую следовать этой рекомендации.

Здесь комплекс нарушений со стороны УК, а следовательно желательно обращаться непосредственно в прокуратуру. Дело пойдет в Жилстройнадзор. Это тот случай, когда можно просто информировать Комитет по ЖКХ, направив им копию жалобы в прокуратуру, будучи поданой (в копии).

Жилстройнадзор должен при установлении нарушенмй вынести предписание УК об устранении нарушений.

При том, что штрафы за нарушение жилищного законодательства достаточно серьезные это заставит УК все исправлять.

Если проблемы настолько серьезные, что требуется реагирование наиболее серьезных структур, можете обратиться к губернатору с письменным обращением. Среди полномочий губернской администрации как раз решение жилищных вопросов. Получите отписку губернатора, но уже с распоряжением. Это куда серьезней.

Есть еще меры. Но этих уже достаточно.

Здравствуйте! Вы всё правильно подозреваете. Берите в охапку единомышленников и коллективно жалуйтесь прокурору (обязательно в письменном виде). Если хотя бы на один довод не будет ответа о том, что выявлены такие-то нарушения, за что нарушители подвергнуты таким-то мерам, жалуйтесь в прокуратуру республики, а если и там не найдёте правду - в Генеральную прокуратуру РФ.

Одновременно каждый из жильцов может (а с учётом отношения УК к своим обязательствам - просто обязан) обратиться в УК с требованием о перерасчёте платы за услуги, а в случае отказа - обращаться с исками в суд.

Кроме того, каждый факт перерыва в предоставлении услуг обжаловать (желательно письменно и коллективно) в прокуратуру, жилинспекцию, Роспотребнадзор. Жаловаться по каждому обоснованному и не очень поводу.

Извините, но другого языка эти конторки под названием УК не понимают.

На соседей-двурушников можно плевать (в смысле: не буквально, а не обращать внимания))).

Здравствуйте! Если с сентября 2018 года у вас сменилась управляющая компания, а собственники не проводили собрания и не выбирали Ук, то означает, что их назначили по приказу департамента жилищного хозяйства. Но на основании жилищного кодекса, собственники в праве провести собрание на тему недобросовестного исполнения своих обязанностей УК, составить протокол собрания и поставить на обсуждение вопрос о недоверии данной УК и обратиться в администрацию по факту лишении этой компании право на обслуживание вашего дома, т.е. заменить УК на инную или на ТСЖ(что будет лучше и соответствовать вашему требованию). Так же одновременно с проведением собрания необходимо написать коллективную жалобу в государственную жилищную инспекцию о совершенных противоправных действиях УК по факту замены теплообменника, не выполнения своих прямых обязанностей по оказанию услуг и по факту отказа в предоставлении информации и ознакомлении документации собственникам вашего дома. Но а по поводу соседа, я Вам посоветую написать заявление в полицию по факту вымогательства и просить привлечь его к уголовной ответственности, так как он не уполномочен заниматься сбором денежных средств (причина сбора так же не известна), но проявляет активную деятельность и приминяет слова угрозы в письменном виде (доказательство записка на дверях).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу.

Здравствуйте.

Сначала про теплобменник. Теплообменник относится к общему имуществу МКД

Собственники помещений оплачивают содержание и ремонт общедомового имущества по строке в квитанции: содержание и ремонт жилого помещения, внося ежемесячную плату. Выполнять работы должна УК, согласно ст 161 ЖК РФ, которая собирает эти деньги,

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

Пишите жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру.

По судебной практике Роспотребнадзор привлекает УК по ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ, за нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг). Санкция – наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от 15 000 до 30 000 руб., на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб.