Вывоз мусора - что мне делать чтобы с меня не снимали деньги?

Здравствуйте.

Я являюсь хозяйкой приватизированной квартиры, но в этой квартире я не проживаю уже много лет и соответственно никакого мусора нет. На моё имя пришла квитанция на оплату вывозимого мусора. Начальник ЖЭУ мне сказал, что даже если я не проживаю в квартире, то по закону я должна все равно платить и сослался на какой-то закон от 2010 года и добавил или только через суд. Что мне делать, чтобы с меня не снимали деньги и на какой закон я должна сослаться?

Спасибо

Виктория
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория! К сожалению, в соответствии с жилищным кодексом бремя содержания имущества ложится на собственника. Вывоз мусора является общедомовыми нуждами и они разделяются между всеми собственниками многоквартирного дома. Поэтому УК (ЖЭУ) Вам справедливо объяснила.

Добрый день,из Письма Министерства регионального развития РФ от 3 октября 2008 г. № 25080- СК-14 п.28 собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. Услуга по сбору и вывозу ТБО входит в состав платы за жилое помещение.

Спасибо за положительный отзыв моего ответа.