Долги за коммунальные услуги разделили пополам, хотя я не проживаю в квартире. Как аннулировать долг с меня?

Здравствуйте. Мы с матерью являемся собственниками квартиры, в долях у меня 1\3 у нее 2\3. Я там прописан, но не проживаю, проживаю в другой области по временной прописке на протяжении 5 лет, в квартире проживает моя мать, за квартиру не платит несколько лет, долг составил более 100000 руб. По суду долг разделили нам пополам, за что я должен платить если я там не проживаю? Как можно аннулировать этот долг с меня?
Ответы юристов

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с судебным решением (и хорошо бы материалы дела посмотреть).

Также возникает ряд дополнительных вопросов, поэтому консультация в интернет-формате проблематична.

Обратитесь за консультацией к живому юристу, имея при себе данное решение. Возможно, есть шансы его обжаловать.

Здравствуйте!

Если есть решение суда, в котором долг разделен пополам и конкретно указана сумма, причитающая к взысканию с каждого, долг аннулировать просто так невозможно. Поскольку Вы в суде не участвовали, вероятно, сумму просто поделили пополам.

По закону как собственник 1/3 независимо от проживания Вы обязаны платить: за содержание жилья, текущий ремонт и отопление. Т.е. 1/3 от сумм из квитанции на оплату. 2/3 обязана вносить мама. Платежи за коммунальные услуги: если есть счетчики - не платите, т.к. не пользовались этим. Если нет счетчиков - начисляют по нормативу по количеству прописанных, если не решить как положено вопрос в УК (уведомить о временной прописке и оплате квартплаты там).

Взыскать долг имеют право за последние три года.

Если хотите оспорить решение суда, проконсультируйтесь с юристом на месте, возможно ли это сейчас. Т.к., вероятно, с Вашей стороны участвовала только мама, что просили - то и присудили.

Если не хотите платить вообще, надо избавиться от собственности т.к. в соответствии с ГК РФ И ЖК РФ бремя содержания собственности лежит на ее владельце (т.е.Вас как собственника 1/3). Но предыдущий долг все равно придется заплатить.

Здравствуйте!

Единственный выход - оспорить данное решение суда.