Дом скоро рухнет - как быть?

Доброго времени суток! Ситуация крайне тяжелая и запутанная, но постараюсь максимально четко, подробно и кратко описать её.

Жилой многоквартирный дом (2-этажный, 16 квартир), был сдан в эксплуатацию в 1982 году, построен хозспособом, фактически на болоте. Спустя определенное время, примерно к 2008-2009 гг. Стали заметные первые деформации и изменения, но уже в 2010 году это стало видно практически невооруженным глазом: просадка стен, полов, "улыбающийся дом", гниение фундамента и мн. Др. В 2015 году мы вызывали БТИ, которые обновили нам техпаспорт, указав физический износ дома в 62%. Члены комиссии БТИ сказали, что не претендуйте на аварийность, не хватает 3% для этого, а больше вам не напишем, т.к. распоряжение "сверху". Далее никаких разъяснений не было нам дано, поэтому спустя 1,5 года (в апреле 2017 года) мы обратились в независимую комиссию, чтобы произвели оценку фактического состояния здания и провели экспертизу. По итогам было вынесено решение о признании нашего дома аварийным и непригодным для жилья, подлежащим сносу (решение межведомственной комиссии от 25.05.2017 г.). В результате во второй этап программы переселения граждан мы не попали, так как по законодательству туда включили тех, кого признали аварийными и ветхими до 1 января 2017 г.

Факт угрозы обрушения есть и с каждым месяцем всё хуже. Есть сюжет в областном ТВ, а также на федеральном канале "Россия 1 ". Лопнутая балка - это всего лишь "цветочки". Боимся весны, когда растаявший снег затопит подвал и вымоет все остатки от фундамента, дом рухнет.

В Администрации города говорят, что помочь ничем не можем, во второй этап программы вас не включить, предлагают маневренный фонд, который по условиям намного ужаснее и не лучше текущих.

Как нам быть? Все документы, переписка с Администрацией города, комментарии от Департамента строительства области на руках.
800 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В программу вы действително не попадаете, ждать пока попадёте бессмысленно.

Разумнее всего сраху подавать иск в суд на основании ст. 32 Жилищного кодекса РФ и требовать выплаты денежной компенсации. Для этого нужно произвести независимую оценку рыночной стоимости квартиры и стоимости доли общего имущества собственников дома и подавать иск в районный суд по месту жительства к администрации. Помимо стоимости жилого помещения возмещению подлежат убытки в связи с переездом и поиском другого жилья. Их нужно определять самостоятельно.

Когда будет решение суда и исполнительный лист, то через приставов в течение трёх месяцев сможете получить эти деньги со счёта администрации.

Может быть в рамках судебного процесса представители администрации предложат какие-то варианты.

Но иск сложный, вам лучше обратиться к помощи квалифицированных юристов.

Игорь Александрович Кузнецов (21.02.2019 в 16:12:20)
Звонили вам вчера неоднократно, но так и не дозвонились! Абонент недоступен был.

Здравствуйте!

Решать Ваш вопрос, скорее всего, нужно в судебном порядке.

Для этого у Вас имеется, как минимум, два варианта возможных действий:

1.Оспаривать действия администрции по невлючению Вас в адресную программу переселения, и требовать включения Вашего дома в указанную программу, несмотря на то, что МКД был признан непригодным к проживанию только в 2017 году.

2.Второй вариант решения данного вопроса заключается в том, что когда жилой дом не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилья, предоставление иного жилого помещения взамен изымаемого, непригодного для проживания (в аварийном жилом доме) возможно лишь по соглашению сторон. В отсутствие такого соглашения, собственнику непригодного жилого помещения предоставляется компенсация (выкупная цена). Следует обращаться в суд с иском о выкупе жилого помещения, а не о предоставлении другого (Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"). То есть во втором случае, Вы вправе обратиься суд с требованием выплаты компенсации за непригодное жилое помещение.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы ибо требуется помощь в составлении документов (исков, жалоб), Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Игорь Александрович Кузнецов (21.02.2019 в 16:14:04)
Вопрос: было ли у вас такое на практике? Сколько выделяли в среднем компенсацию (сумму)? Выигрышные ли были дела? И как примерно хотя бы рассчитать сумму данной компенсации? А то дом деревянный, квартиры не шикарные. Могут оценить всего в 250-300 тысяч и куда нам с такой суммой? Не то, что 1-комнатную не купить, так даже гараж или сарай...

Добрый вечер.

1. Законодательным документом, определяющим критерии жилья, непригодного для проживания, является постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. №47. Однако в данном документе не говорится о существовании ветхого жилья. Как следует из содержания постановления, основанием
для отселения граждан является аварийное состояние объекта, представляющее опасность для пооживания, либо угрозу для здоровья.

2. Вместе о тем согласно пункту №41 данного Постановления тот факт, что жилой дом вследствие физического износа находится в ограниченно работоспособном состоянии и не подлежит капитальному ремонту и реконструкции, сам по себе не может служить основанием для признания помещения непригодным для проживания.

3. Решение о признании дома аварийным принимает специальная комиссия на основании заявления собственников и проведенных экспертиз.

4. В Вашем случаедом уже признан аварийным и непригодным для жилья. Но Вам не дают квариры в новом доме. В этом случае Вам необходимо написать письменное обращение в администрацию и получить официальный отказ переселить Вас в новый дом.

5. Официальный отказ администрации по переселению Вас из аварийного и непригодного для жилья дома необходимо обжаловать в суд по фактам невключения Вас в адресную программу переселения. При правильном обращении по нужным основаниям есть все шансы решить проблему в судебном порядке и переселиться в новый хороший дом.

--- Надеюсь, ответ помог Вам.

Игорь Александрович Кузнецов (21.02.2019 в 16:15:11)
Новых домов в Сокольском районе не строят уже несколько лет. Только маневренный фонд (бывшие общежития). У нас даже погорельцев не могут поселить никуда, скитаются по частным квартирам и родственникам.

Добрый день, Вам необходимо обратиться в суд с иском к администрации о признании ее действий незаконными и о включении Вас в адресную программу переселения, не смотря на то, что Ваш дом был признан аварийным только в 2017 года. Все убытки, подтвержденные Вами,ответчик (администрация в вашем случае) обязана будет возместить. Я с удовольствием помогу Вам составить исковое заявления и дать более подробную консультацию. Желаю Вам удачи и всего самого доброго!

Игорь Александрович Кузнецов (21.02.2019 в 16:20:33)
У муниципалитета, уверен, нет таких средств, чтобы возместить нам денежную компенсацию в том объеме, в котором фактически они будут оценены. Не уверен, что они вообще способны на это.

Здравствуйте.

"Суд также не вправе обязать орган местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания ст. 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения" (подп. "и" п. 20, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации".

Из разъяснений разъяснений Верховного Суда РФ (в том числе в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2012 года", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2012, вопрос N 2) под установленным законодателем порядком обеспечения прав собственников жилых помещений в дома, признанных аварийными (непригодными для проживания) понимается обязанность органа государственной власти или органа местного самоуправления принять решение об изъятии такого помещения, установить по соглашению с собственником выкупную цену и выкупить (предоставить взамен другое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену).

Поэтому Вы можете обратиться в суд с иском выплаты денежной компенсации ( выкупной цены).

Игорь Александрович Кузнецов (21.02.2019 в 16:21:57)
У муниципалитета нет таких средств - уверен на все 100%. Они не будут исполнять решение суда в этом случае или просто-напросто тянуть начнут. А другое помещение - это маневренный фонд, который по жилищным условиям и площади гораздо хуже и меньше текущего.

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно письменно обращаться в адрес администрации по вопросу расселения из аварийного жилья (к документу приложить копии актов о признании дома аварийным) Ответить Вам должны в течение месяца с даты получения письменно.

Как только получите письменный отказ, то должны обжаловать его в течение 10 дней в районный суд по месту нахождения администрации.

При этом в жалобе надо ссылаться на неправомерность действий администрации по невлючению Вас в адресную программу переселения, и отказе в расселении из аварийного жилья. При формировании исковых требований Вы можете заявить как получение пригодного для проживания жилья площадью не менее занимаемого в аварийном доме или же предоставление денежной компенсации в размере стоимости расходов по приобретению нового жилья, переселению и сопутствующим расходам. Также можно заявить требование о взыскании морального вреда.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Игорь Александрович Кузнецов (21.02.2019 в 16:25:44)
Были ли у вас такие дела на практике, как они решались? Какой был результат? Какую сумму возмещали в среднем и в течение какого срока?

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
В соответствии со статьей 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

При наличии решения о признании нашего дома аварийным и непригодным для жилья, подлежащим сносу (решение межведомственной комиссии от 25.05.2017 г.) советую поступать так:
1) Обратитесь в администрацию города и получите распоряжение органа исполнительной власти, так как в случае признания жилья аварийным и подлежащим сносу, на основании заключения комиссии администрация муниципалитета была обязана издать распоряжение, в котором указываются дальнейшие действия и сроки расселения граждан. Такое распоряжение или решение я не увидела в приложенных Вами файлах.

Обращение должно быть в письменной форме и подписано жильцами аварийного дома. При этом проследите, чтобы на втором экземпляре обращения стояла дата его подачи и подпись лица, которому оно подавалось.

2) Если администрация откажет в выдаче такого документа, обжалуйте отказ администрации города Сокол в судебном порядке путем подачи административного иска в соответствии с положениями Кодекса административного судопроизводства РФ.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ: срок обращения в суд составляет три месяца с даты получения отказа.

3) Параллельно обращайтесь в прокуратуру, к главе региона, уполномоченному по правам человека Вологодской области.

В жалобах ставьте вопрос о проведении проверок соблюдения законодательства администрацией города по изложенным в вопросе обстоятельствам. Указывайте, что имеется угроза обрушения дома, что в свою очередь угрожает жизни и здоровью не только жильцам дома, но и другим людям.

Обращаю внимание: прокурор вправе обратиться в суд с самостоятельным иском в защиту граждан, жилищные права которых нарушаются.

Согласно статье 27 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации":
1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;
использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

4) Можете провести повторную независимую экспертизу состояния многоквартирного дома – в суде это будет основным доказательством того, что степень износа дома и разрушение его несущих конструкций не позволяют больше в нем жить и требуют срочного отселения.

5) Также поясняю: с 1 января 2019 года в России стартовала новая программа по расселению из аварийного жилья, под которую попадают дома, которые были признаны аварийными в 2012-2016 годах.

В рамках данной программы подразумевается субсидирование приобретения нового жилья взамен аварийного, в том числе собственники могут получить субсидию на самостоятельное приобретение жилья, предусмотрено инвестирование и др. Не исключено, что в рамках этой новой программы найдется и быстрое решение для жильцов вашего дома.В

Удачи! Если требуется более детальная консультация или помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Добрый день! Рекомендую подготовить и подать в суд исковое заявление о предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке в порядке ст. 57 жк рф. Другого пути нет - ждать и просить можно долго. Когда будет решение суда то можно действовать через приставов. Напишите мне и пришлите фото документов подскажу как действовать. С Уважением...

Ищите юриста

Без него бесполезно что-то ожидать от местной администрации.

Бумажки ничего не значат.

Особенно в России.

Износ дома ничего не значит, кроме как для включения в программу переселения при условии, что это установили местные депутаты.

Иначе будете дальше собирать макулатуру.