Один ОДПУ (учет тепла) на МКД и магазин.

В 2004 году установлен счетчик тепла на МКД, в 2005 году РСО выдала тех. условия, ЖКО дал разрешение и подключили на этот же счетчик рядом расположенный магазин.

Отопительные сезоны 2004-2018 годов РСО принимала показания, и МКД и магазин оплачивал отопление по показаниям счетчика.

10.10.2018 в УК приходит письмо от РСО для возобновления коммерческого учета тепловой энергии в МКД необходимо изменить точку подключения магазина, ссылаясь на ПП 354 от 2011 года. УК утверждает писем до этого не было. Перевели нас на норматив с сентября. Переплата будет в районе 3 млн. Рублей.

Вопрос:

1. Правомочны ли действия РСО, сначала перевод на норматив, затем оповещение о нарушении без предоставлении сроков на устранение.

2. Должна ли была РСО рассчитывать первые 3 месяца по среднему согласно п. 59, п. 60 ПП 354.

3. Должна ли была УК отследить изменение законодательства и устранить нарушение разделив учет.

4. Возможно ли возместить убытки жильцам с РСО или УК.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

При необходимости Вы можете заказать индивидуальное заключение, в котором будут содержаться ответы на все Ваши вопросы.

Здравствуйте, Сергей!

С учетом того, что имеется практика участия в арбитражных судам по аналогичным делам, отвечаем следующим.

Безусловно управляющая компания ОБЯЗАНА отслеживать изменения в законодательстве (как и свою корреспонденцию), а также инициировать разделение ОДПУ.

Отговорки, что почта не приходила в суде не пройдут, т.к. поставщики тепла буквально живут в судах и знают порядок направления корреспонденции.

Теперь создалась плачевная ситуация для граждан – жителей дома, на которых легла дополнительная финансовая нагрузка по оплате тепла.

При этом, не смотря на то, что необходимо читать договор на поставку тепловой энергии, расчет за первые 3 месяца просрочки проводится средним показателям (в силу п. 59, п. 60 ПП 354).

С РСО возместить убытки, скорее всего, не получится, ответственность ляжет на управляющую компанию.

С Уважением, ЮФ,

Ждем отзывы. Спасибо.

Здравствуйте Сергей! Управляющие компании (УК) оплачивают коммунальный ресурс, как правило, согласно показаниям общедомовых счетчиков. Большинство домов содержат такие приборы, а с 2010 года их обязательно устанавливают в новостройках. Проблемы начинаются тогда, когда счетчики не работают. Первые три месяца счета выставляют исходя из средних показателей, а дальше объем определяется расчетным способом. Как именно считать, единого ответа нет.. Наоборот - в нормативно-правовых актах существует противоречие, которое может дорого обойтись потребителю.2,2 млн руб. за месяц – такова может быть разница в расчетах управляющей компании и ресурсоснабжающей организации (РСО). Такова может быть разница в расчетах управляющей компании и ресурсоснабжающей организации. У управляющей компании считала согласно другим нормам - пп. «в» п. 21 «Правил, обязательных при заключении управляющей организацией договоров с ресурсоснабжающими организациями» №124, которые Правительство утвердило 14 февраля 2012. Там приводится формула, которая, в частности, учитывает показатели других приборов учета (в том числе квартирных), а если их нет – нормативы потребления ресурса. Здесь права управляющая компания, ведь в силу ст. 4 Жилищного кодекса специальное правовое регулирование (правила № 124 или другие, аналогичные правила № 354) имеет приоритет над отраслевым (например, правилами № 776). Поэтому УК должна оплатить коммунальные ресурсы именно в том объеме, что и конечные потребители – собственники квартир, а не больше. РСО может оправдывать использование отраслевых правил тем, что она не имеет отношений с жильцами и продает коммунальный ресурс, а не оказывает услугу. Однако, как решил Верховный суд, управляющая компания действует лишь как посредник между РСО и конечными потребителями, без собственного экономического интереса (Определение от 18 августа 2016 г. N 305-ЭС16-3833 по делу № А40-39666/2015). Это, опять-таки, значит, что УК оплачивает ровно столько, сколько все конечные потребители. Еще один аргумент, которым РСО объясняют использование выгодных им отраслевых правил – это договор с управляющей компанией. В нем может быть прописан порядок расчетов, которые противоречит новому закону - это характерная примета для договоров, заключенных до 2014 года. Этим пользуются некоторые ресурсоснабжающие организации, чтобы насчитать больше. Но публичные договоры не могут противоречить актам Правительства, а значит, спорные условия просто перестают действовать, когда акты вступают в силу. С новыми договорами проще: об их условиях можно спорить, перед тем как подписать документ. Со старыми договорами сложнее. Как определить, не переплачивает ли управляющая компания: 1) Сначала нужно изучить порядок расчета в договорах ресурсоснабжения и проверить, соответствует ли он нормам № 124; 2) Проверить платежно-расчетные документы (счета, счета-фактуры), особенно за те периоды, когда домовой прибор учета не работал. Это нужно, чтобы понять, как затраты считает РСО; 3) Рассчитать сумму, которая подлежит оплате, может сама управляющая компания, ведь она выставляет счета собственникам квартир и обладает всей нужной информацией. Если обнаружены переплаты, здесь можно пойти двумя путями. Можно перечислять РСО завышенные суммы, а затем потребовать в суде переплату (неосновательное обогащение), а также проценты за пользование деньгами. Второй способ - оплачивать ресурс по своим данным и дождаться иска от РСО, которая захочет взыскать “недоплаченное”. А в суде заявлять, что требования безосновательны, потому что доначисления противоречат закону.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день. Прежде всего следует ответить на 2 вопроса: Кто является исполнителем коммунальных услуг? и с кем РСО ил УК был заключен договор? Еще играет роль выбранный способ управления собственниками дома.

Далее необходимом системный анализ ст. 155 ЖК РФ , ПП РФ № 354 2011 года и ПП РФ от 14.02.2012 N124 и др. н.п.а, включая судебную практику.

К слову, это не такой простой вопрос.

При нарушении прав потребителей и РСО и УК может привлечена к гражданской ответственности, компенсация и возврат уплаченных денежных средств по договору ст. 15 ГК, глава 59 ГК РФ РФ, к административной ответственности ,например ст. 9.16 КоАП РФ.

Вы вправе обратиться в жилинпекцию и прокуратуру. Тем не менее, скорее всего ваша проблема решается посредством обращения в арбитражный суд с иском (ст. 11 ЖК РФ).

(moymoskva@mail.ru)